На нас с женой возбудили дело по ст 159 ч 4, держат 5 месяцев под домашним арестом, ничего не делают

третье лицо заставили написать на нас женой заявление по мошеничеству ст.185 ч.4 возбудили дело дераж под домашним арестом 5 месяцев ничего не делают и не допрашивают под подписку не выпускают сидим без денег маленький ребенок 5 месяцев что делать

, александр овчинников,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
третье лицо заставили написать на нас женой заявление
александр

Александр,

что значит «заставили»? Вынудили пытками? Кто «заставил»?

В чём суть заявление? Можете пояснить по обстоятельствам дела, что именно Вам вменяют в вину?

5 месяцев ничего не делают и не допрашивают под подписку не выпускают
александр

Ну, это обычная практика. Не только с вами такое происходит. Специфика отечественной юстиции…

что делать
александр

Защищаться всеми возможными способами, если считаете себя невиновным. Или, если наоборот, то признавать вину, возмещать ущерб, примиряться с потерпевшим.

Если нужна конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста. Где всё это вообще-то происходит? В каком регионе?

Если следователь откажет, то можете обжаловать данный отказ в суд (ст. 125 УПК РФ).
Жданов Александр Андреевич

Совершенно бессмысленное действие. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана не следователем, а судом на основании ходатайства следователя, и с согласия прокурора.

Обжаловать следует постановление о продлении срока домашнего ареста, в апелляционном порядке. Это хотя тоже бессмысленно (вышестоящий суд крайне редко отменяет решения нижестоящего), но по крайней мере, соответствует закону.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Заявите следователю ходатайство об изменении меры пресечения (ст. 120 УПК РФ), укажите что находитесь под домашним арестом более 5 месяцев, оснований что скроетесь от суда и следствия, воспрепятствуете установлению истины по делу нет, на наркологическом учете не состоите, имеете малолетнего ребенка, которого должны водить на прививки и т.п., в связи с чем просите изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Если следователь откажет, то можете обжаловать данный отказ в суд (ст. 125 УПК РФ).