Забыл выложить из кармана, обвиняют в воровстве. Что делать?

Здравствуйте!

Собирал насос и забыл выложить на заводе из кармана 10 пластмассовых заглушек для болтов стоимостью 2 р. (ими мы затыкаем отверстия для болтов; на следующей операции при сборке мотора эти заглушки вытаскивают и выкидывают в мусорное ведро). Сверху потом положил тряпку-ветошь.

Проходя через проходную, охранник, увидев оттопыренный карман, спросил, что у меня в кармане. Я без задней мысли вытащил тряпку, чтобы показать, что в кармане. Вместе с тряпкой на пол посыпались злосчастные заглушки. Охранник стал орать, что я вор. Вызвали полицию. Приехала полиция, посмеялась. Потом следователи приехали. Тоже посмеялись.

Привезли меня в РОВД. Взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, завели дело о покушении на мелкое хищение. Я написал объяснительную, что просто забыл выложить эти заглушки. Общая сумма стоимости заглушек - 20 рублей.

Второй день нахожусь в шоке. На заводе этом работаю уже 15 лет. Из-за мусора стоимостью 20 рублей начальник мне сказал, что меня уволят.

Что мне делать? Как доказать, что я не вор? Не было у меня умысла присвоить себе эти заглушки.

, Александр, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В данном случае имеются основания для увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

ЕСЛИ ПРЕДЛОЖАТ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ или по соглашению сторон, то лучше написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон, чтобы в трудовой статьи не было.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Я спрашиваю не о том, могут меня уволить или нет. Я спрашиваю, как мне доказать, что в моих действиях не было умысла красть. Я просто забыл выложить мусор. Почему меня обвиняют в том, чего я не делал?

Дело в том, что хищение не может характеризоваться неосторожностью. Хищение в любом случае предполагает умысел.

Согласно ст. 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Верховный Суд РФ пояснил в Постановлении Пленума от 27.12.2002 г № 29:

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью.

Конечно же существует презумпция невиновности и Вы не обязаны доказывать свою вину. Умысел должен устанавливать орган дознания. На допросе поясните, что не имели умысел на завладение имуществом предприятия, а лишь, работая с использованием данного имущества, просто забыли выложить его из кармана. Если смотреть с точки зрения закона, то в данном случае умысел на кражу труднодоказуем умысел на кражу. Увольнение по статье возможно в случае вынесения постановления суда о привлечении к административной ответсвенности за мелкое хищение 9ст. 7.27 КОАП РФ).

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Хищение может быть признано с того момента когда вы можете использовать имущество по своему Желанию Если вас остановили на КПП то вы ещё не могли использовать(продать)данное имущество и можете его вернуть

Хищение признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия имущества и наличия у виновного реальной возможности распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению как своим собственным. Отсутствие у субъекта реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным исключает состав оконченного преступления. В подобных случаях преступные действия виновного надлежит квалифицировать как покушение на хищение чужого имущества

Александр
Клиент, г. Ярославль

Меня "повязали" даже не на проходной завода, а на выходе из цеха (проходную я проходил уже с сотрудниками полиции). Заглушки были в кармане спецовки, не в гражданской одежде. Я был в робе, направлялся в душ. Если бы меня не спросили, что в кармане, они так бы и пролежали в заводском шкафу в кармане спецовки до понедельника.