Взыскание коллекторами чужого долга

Беспокоят коллекторы по поводу чужого долга взятого в банке 31марта 2012 года совпадают данные, инециалы и дата рождения, не совпадает место жительство, говорят может вы переехали.

, Елена, г. Москва
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Раскрытие персональной информации запрещено законом. Фактически, беспокоя вас по чужому кредиту, коллекторы тем самым раскрывают информацию о другом человеке, что является недопустимым.

Ко всему прочему коллекторская деятельность запрещена законом. Если вас беспокоят эти звонки, если вам поступают угрозы, вы можете обратиться в полицию с заявлением, в котором предоставите номера телефонов, с которых вам поступают звонки.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Права так называемых коллекторских агентств сильно

ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с
неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять
шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности
коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В
случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно
проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного
решения, любой гражданин РФ вправе обратиться в правоохранительные органы.