Как помочь животному при жестоком обращении?

У нас во дворе стоит машина.В ней уже 3 дня сидит собака.Она уже бросаетс на дверь машины,когда проходят мимо.Кому принадлежит машина,мы не щнаем.Что мы можем сделать по закону,чтобы помочь животному.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но только трудно понять имеет ли место жестокое обращение с животными, может быть там совсем иная ситуация (может самому хозяину плохо и он не может подойти к машине). Лучше всего искать владельца автомобиля.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мы можем сделать по закону, чтобы помочь животному.
Инна

Инна,

самой разбивать стекло не следует.
Вызовите МЧС. Пусть всё будет на их ответственности.