Угрозы коллекторов записанные на телефон

Здравствуйте.

Являюсь должником Альфа-Банка. Приезжал к ним с просьбой вернуть долг по частям, объяснил что были сложности.

Письменный отказ дать отказались, угрожают постоянно. Я записал (предварительно предупредил о записи) разговор. Но сотрудник отказался представляться, только начал хамить, обзывать, угрожать приехать на адрес и смотреть, как я буду перед ним трястись.

Что в этом случае можно сделать? Написать заявление в полицию или в суд? Какие шансы наказать данного человека? Звонит с разных мобильных номеров.

На все мои вопросы и предложения говорят, мы ничего тебе давать не будем, гони деньги, и "Ты что, час суда пересмотрел?".

, Борис, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Заявление в полицию в данном случае будет не лишним. Если Вам не известны данные этого лица — фамилия, имя — ничего страшного. Напишите заявление в отношении неустановленного лица. Давать юридическую оценку его действиям в заявлении не обязательно. Если полиция что-то усмотрит — разберутся сами. Не факт, конечно, что будет возбуждено уголовное дело — это зависит от конкретного содержания высказываемых угроз — тем не менее общение с полицией скорее всего несколько охладит пыл коллектора.

Варианты ответственности в зависимости от содержания разговора могут быть разными — 119 УК РФ

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис, Вам следует записать все поступающие угрозы в ваш адрес на диктофон и написать заявление в полицию, в сети есть много программ по записыванию тел разговоров на сотовый, таким образом, вы можете зафиксировать данный факт угроз вам и вашим близким и подать заявление в полицию, если известны имена и фамилии указанных лиц, это очень хорошо, если нет то в заявлении укажите номера телефонов с которых вам угрожали, на все угрозы можете смело отвечать, обращайтесь в суд, с Уважением.