8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реабилитация

Отсидела 4 года в СИЗО по ст228-1,в 2011г вынесли приговор,но по одному эпизоду уголовное преследование прекратили-отказ гос обвинителя!Далее-отмена приговора воконцовке дали срок-2 года переквалифицировали на пособничество имею ли я право на реабилитацию?

Уточнение от клиента

Постановление о прекращении уголовного преследования есть, но ничего про реабилитацию не сказано

, Ольга Кряжева, г. Нижний Новгород
Алексей Железняк
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Порядок реабилитации определен действующим законодательством.

В ч. 1 ст. 134 УПК РФ указывается: "Суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием".

Если имеется судебный акт о прекращении уголовного преследования в отношении Вас, в нем должен быть отдельный пункт о праве на реабилитацию.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
В отношении лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, такой порядок определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 133 - 139, 397 и 399).
Исходя из содержания данных статей право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований (вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого - прекращение уголовного преследования).
Таким образом, законодатель определил, что не имеется оснований для удовлетворения требования о компенсации морального вреда в случае исключения из объема предъявленного обвинения части статей при вынесении обвинительного приговора.

Однако, с учетом того, что по одному эпизоду уголовное преследование прекращено, а срок содержания под стражей превысил срок наказания примененного к Вам за вмененное вам перступление, есть все основания обратиться с иском в суд о компенсации за незаконное применение меры пресечения и содержания в следственном изоляторе.

0
0
0
0

Вы имеете право требования возмещения причиненного Вам вреда.Просто факт реабилитации сам по себе так сказать определяет наличие права на компенсацию, и не требует дополнительно доказательств вины причинителя вреда (следственного органа, должностного лица). В ином случае необходимо доказывать факт незаконности действий и применения мер пресечения по отношению к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, получил сквозное ранение правого предплечья открытый перелом основной фаланги пятого пальца левой руки
Здравствуйте, получил сквозное ранение правого предплечья открытый перелом основной фаланги пятого пальца левой руки. Положено ли реабилитация?
, вопрос №4056414, Роман, г. Москва
Медицинское право
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм?
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм??
, вопрос №4055321, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязан ли инвалид 3 рабочей группы предоставить программу реабилитации своей поликлинике профосмотров, профпатологу?
Обязан ли инвалид 3 рабочей группы предоставить программу реабилитации своей поликлинике профосмотров, профпатологу?
, вопрос №4053692, Андрей Викторович, г. Реутов
Медицинское право
Добрый день, моя мама чуть меньше пол года назад обратилась в кардеологический центр с острой боль в левой
Добрый день, моя мама чуть меньше пол года назад обратилась в кардеологический центр с острой боль в левой ноге, по результатам обследования выяснилось что требуется операция на позвоночник по причине сужения канала, а также обнаружены межпозвоннковые грыжи, в этой клинике в срочной операции отказали по причине отсутствия квот, сказали что будут только через пол года, но они порекомендовали обратиться в нажу областную поликлиннику так как у них больше мест на квоту. После обращения ей делают операцию по расширению канала но грыжи трогать не стали! После операци она прошла реабилитацию в профилактическом санатории по опорнодвигательным заболеваниям, но по итогу боль которая была в ноге не ушла, а сейчас наоборот обострилась она не может ходить! Повторно обратились в областную, там ответели что все необходимое они уже сделали и ничем больше помоч не могут! После этого она обратилась в кардиоцентр куда изначально она обращалась, там ей ответили, что они не собираются доделывать за другими то что они не доделали! В связи с этим вопрос, имеет ли право кардиоцентр отказывать в помощи в сложившейся ситуации и должна ли областная больница дальше продолжать обследование и найти реальную причину сильной боли в ноге и оказать медицинскую помощь и при необходимости провести соответствующую операцию? ( причина боли, предположительно может быть в защемлении нерва, что может быть вызвано и сужением канала позвоночного диска, а такде и межпозвоночной грыжи, но дольше никто разбираться и искать причину боли никто не хочет). Спасибо.
, вопрос №4052650, Виктор, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
По прибытию в мед часть, просто отксерили документы и сказали, что мы не можем направить вас на ввк или в
Муж был ранен на сво , после присвоения категории Г , явился в часть после 30 суток реабилитации,там отказывают делать повторное ввк , ссылаясь на то,что едете в мед часть. По прибытию в мед часть, просто отксерили документы и сказали,что мы не можем направить вас на ввк или в госпиталь, даже при условии нахождения осколка в правой руке и не способности долго держать предметы в руке Как можно добиться повторного ввк
, вопрос №4052472, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2012