Какое ожидать наказание за хранение наркотиков?

Добрый день, Мой молодой человек был задержан несколько часов назад, сейчас находится в отделении полиции. У него в машине нашли примерно 1 грамм "плана", ранее его задерживали по той причине, но с меньшим количеством наркотика, он отсидел 5 суток. Говорят возможно лишение свободы от 1 года до 3 лет. Могут ли ему выписать штраф ? Или условно дать? Или до 15 суток задержать? Или работы назначить? Я девушка его, не давно узнала, что беременна, он еще не знает. И отпустят ли его до суда домой???

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если под словом план вы подразумеваете марихуану и масса 1 грамм, то зависит от того сбывал он её или нет. Если не сбывал, то это административная ответственность. Возможные статьи 6.8 и 6.9 КоАП. Имейте в виду, масса может быть другой, тогда возможна уголовная ответственность по ст. 228 ук. Но вероятно условное осуждение, если не судим.

Если планировал сбыть и это будет доказано ситуация хуже. ВОзможна в зависимости от обстоятельств ответственность по различным частям ст. 228.1 ук. Там большие сроки и вероятность реального лишения свободы велика.

Рекомендую обратиться к адвокату в реале.

ну я теоретик в этом «плане», могу жаргон путать)

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Для сбыта точно нет!!! Только для личного использования. Могут выкрутить , что для сбыта?

Его держат в отделении полиции больше суток и не выпускают, почему?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. «план» — это гашиш, уголовная ответственность от 2 грамм. В остальном все как пояснил Андрей Михайлович. Все зависит от точного веса.