Могут ли судить повторно за растление малолетки после достижения 18 лет?

Мне 16 лет я обвиняюсь в растлении малолетней 13 лет.

Доказательства - переписка в интернете,

Скоро будет судебное разбирательство по статье 135 УК РФ.

Я хорошо учусь. Будет положительная характеристика из школы.

Ранее уголовных преступлений не совершал.

1.Как меня могут наказать ( например спецшкола, и на долго ли)?

Родители девочки хотят поднять это дело повторно когда мне исполнится 18 лет. Поскольку срок давности преступления не просрочен, они намерены добиться моего тюремного заключения.

2. могут ли они этого добиться?

, Михаил, г. Чита
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, согласно статье 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Не могут, согласно статье 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Что-то Вы напутали. Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, так как Вы не достигли возраста восемнадцати лет, Вы не можете нести ответственность по ст. 135 УК РФ. Следовательно о наказании также речь идти не может.

Михаил
Клиент, г. Чита

Может я ошибся со статьёй, но работник из органов сказала, что должна принять заявление и передаст его в следственный комитет. Я сказал о том, что согласно примечанию 2 статьи 134 УК РФ не могу нести уголовной ответственности. На что она сказала, что наказания в виде спецшколы никто не отменял.

Если Вы не применяли насилия, не угрожали его применением и не воспользовались беспомощным состоянием, все происходило по обоюдному согласию, то к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132 УК РФ Вас также не превлекут. По ст. 134 УК РФ Вас не могут привлечь, так как Вам нет восемнадцати лет.

Для привлечения по ст. 133 УК РФ должно быть понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.