Оскорбление личности перед близкими родственниками

Один гражданин во время ссоры с моей матерью сказал ей что я веду аморальный образ жизни, а точнее наркоманю, пью и изменяю мужу. (Это является полнейшим враньем.) Тем самым он нанес большую психологическую травму моей матери и мне, оскорбил мою честь и достоинство. Свидетелем была так же моя родная сестра. Хочу наказать данного гражданина. Можно ли что-то сделать?

, Натали, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут нет оскорбления, это клевета.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому можете обратиться в полицию с заявлением о при влечении его по ст.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Соглашусь с коллегой, что в действиях указанного Вами гражданина все же усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
Если данные о личности лица, совершившего преступление, известны, то для возбуждения уголовного дела Вы должны обратиться с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ. При этом заявления должно соответствовать требованиям, указанным в данной статье.
Если же данные о личности лица, совершившего преступление не известны, то в соответствии с 4 ст. 20 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.
Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ. гражданский иск также можно заявить в соответствии со ст. 44 УПК РФ если будет возбуждено уголовное дело.