Какая ответственность предусмотрена за нанесение легких телесных повреждений?

Добрый день. Я приехала в гости к матери, пришел брат, живущий в одном дворе с мамой пьяный и стал скандалить. Жена держала его,била по голове, чтобы он не забежал в дом и не начал драться. Я кинула в него чайник, у него на голове ссадина небольшая, немного кровь шла. Он позвонил в полицию и написал заявление, что я нанесла ему телесные повреждения. В объяснении я написала, что ставила чай, он рвался ко мне и я кинула неумышленно чайник. Что за это грозит? Нужно ли писать встречное заявление, что он угрожал моей жизни? Мама тоже может написать, так как он на неё неоднократно поднимал руку, но она его всегда жалела и не вызывала никого. Насколько я знаю, на экспертизу он не ходил, но собирается. У жены переменилось настроение и теперь она хочет мести за своего мужа, утверждает, что у него шишка на голове. Не знаю, может важный факт, что несколько месяцев назад жена вызывала скорую из психушки, так как он напился и у него были галлюцинации и агрессия. Ему сделали укол, вроде капельницу какую-то и уехали. Как поступить в данной ситуации? Примирение - не самый лучший вариант, так как они требуют извинений

, Мария, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы нанесли побои или совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близкого лица, то за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ. Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При этом согласно примечанию к ст. 116 УК РФ родной брат является близким лицом.
Встречное заявление Вы можете написать, если брат высказывал в Ваш адрес угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Однако, такие угрозы должны быть реальными, действительными, а не предполагаемой. Иными словами должны были иметься основания опасаться осуществления такой угрозы.
Встречное заявление не освободит Вас от уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ если не будет установлена необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ.
В Вашем случае (с учетом того, что жена брата на его стороне и будет являться свидетелем обвинения) наилучшим исходом в случае возбуждения уголовного дела будет его прекращение в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.
В случае вынесения обвинительногшо приговора лишения свободы Вам конечно не назначат, но правоывые последствия в соответствии со ст. 86 УК РФ в виде судимости Вашу жизнь легче не сделают.