8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за нанесение легких телесных повреждений?

Добрый день. Я приехала в гости к матери, пришел брат, живущий в одном дворе с мамой пьяный и стал скандалить. Жена держала его,била по голове, чтобы он не забежал в дом и не начал драться. Я кинула в него чайник, у него на голове ссадина небольшая, немного кровь шла. Он позвонил в полицию и написал заявление, что я нанесла ему телесные повреждения. В объяснении я написала, что ставила чай, он рвался ко мне и я кинула неумышленно чайник. Что за это грозит? Нужно ли писать встречное заявление, что он угрожал моей жизни? Мама тоже может написать, так как он на неё неоднократно поднимал руку, но она его всегда жалела и не вызывала никого. Насколько я знаю, на экспертизу он не ходил, но собирается. У жены переменилось настроение и теперь она хочет мести за своего мужа, утверждает, что у него шишка на голове. Не знаю, может важный факт, что несколько месяцев назад жена вызывала скорую из психушки, так как он напился и у него были галлюцинации и агрессия. Ему сделали укол, вроде капельницу какую-то и уехали. Как поступить в данной ситуации? Примирение - не самый лучший вариант, так как они требуют извинений

Показать полностью
, Мария, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Если Вы нанесли побои или совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близкого лица, то за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ. Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При этом согласно примечанию к ст. 116 УК РФ родной брат является близким лицом.
Встречное заявление Вы можете написать, если брат высказывал в Ваш адрес угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Однако, такие угрозы должны быть реальными, действительными, а не предполагаемой. Иными словами должны были иметься основания опасаться осуществления такой угрозы.
Встречное заявление не освободит Вас от уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ если не будет установлена необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ.
В Вашем случае (с учетом того, что жена брата на его стороне и будет являться свидетелем обвинения) наилучшим исходом в случае возбуждения уголовного дела будет его прекращение в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.
В случае вынесения обвинительногшо приговора лишения свободы Вам конечно не назначат, но правоывые последствия в соответствии со ст. 86 УК РФ в виде судимости Вашу жизнь легче не сделают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016