Могут ли собственников уличить в мошенничестве, если встречная покупка осуществляется по двум материнским капиталам?

Добрый день!

1. Есть 2 семьи, не родственники, у каждой есть сертификат на получение материнского капитала.

2. У первой семьи в собственности есть квартира 120кв.м (1 собственник - муж), у второй семьи квартира 100кв.м в общей долевой собственности (3 собственника - муж, жена, совершеннолетний ребенок). То есть несовершеннолетних собственников в обеих квартирах нет.

3. Проводятся 2 встречные сделки купли-продажи с использованием материнского капитала с перерывом в 1 неделю, в каждой сделке 1 покупатель - мать. После регистрации сделок и получения средств материнского капитала от ПФР, матери проводят сделки по отчуждению долей всем членам семьи. Причем несовершеннолетним выделяют небольшие доли - по 10кв.м.

4. Реально семьи никуда не переезжают, все члены семей прописаны в третьих квартирах.

5. Через некоторый промежуток времени, например 2 года, проводятся обратные сделки.

а) Поскольку 5 лет владения имуществом еще не прошло, в ИФНС необходимо будет подтвердить затраты на покупку квартир, то есть предоставить договоры купли-продажи и отчуждения долей из п.3.

б) Поскольку теперь с обеих сторон в сделке участвуют несовершеннолетние, необходимо получить согласие в органах опеки. То есть предоставить оба договора (продажа одной квартиры, покупка другой, либо договор мены с доплатой). Квартиры в разных районах, органы опеки территориально разнесены.

Вроде как при обратных сделках кругом светимся.

Повторю вопрос:

Могут ли ПФР, прокуратура или кто еще уличить в мошенничестве участников указанных сделок с использованием материнского капитала?

, Андрей, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

Вы имеете в виду возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ?

Полагаю, в данном случае речь о наличии в действиях собственников состава преступления вести вполне возможно.

Реально семьи никуда не переезжают, все члены семей прописаны в третьих квартирах.
Андрей
Через некоторый промежуток времени, например 2 года, проводятся обратные сделк
Андрей

Если я правильно Вас понял, сделки являются притворными, совершёнными без цели повлечь реальные юридические последствия. То есть юридически совершаются, а фактически не исполняются. При этом из государственного бюждета изымаются в качестве «материнского капитала» вполне реальные денежные средства.

В данном случае присвоение этих денежных средств является их похищением, а обман (в виде совершения притворных сделок) — способом совершения преступления. То есть это — мошенничество.

Андрей
Клиент, г. Казань

Да, сделки будут мнимыми.

Вопрос: какой госорган, в каком случае может заинтересоваться и каким образом будет проверять их на мнимость?

сделки будут мнимыми.
Андрей

Не
мнимыми, а притворными!

Мнимые совершаются в результате заблуждения, ошибки. А притворные — умышленно, с целью совершенно иной, чем указано в договоре.

какой госорган, в каком случае может заинтересоваться
Андрей

Этим заинтересуется ОЭБ и ПК МВД РФ.

каким образом будет проверять их на мнимость?
Андрей

Опросят соседей: проживали ли здесь такие-то граждане или нет.