Как подать жалобу на мошенничество в социальной сети?

Здравствуйте ! Мне предложили приобрести "голоса" в соцсети ВКОНТАКТЕ со скидкой некие люди . Я оплатил около 7 тыс. рублей через яндекс деньги ! Голоса мне так и не перевели! Куда можно пожаловаться на мошенничество и вообще стоит этим заниматься ??

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вам есть смысл обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путемобмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В данном случае можно было бы обратиться в МВД РФ. Идти в дежурную часть не обязательно. Логичнее оставить свое обращение на сайте МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... Выберете управление«К» МВД России и изложите свою ситуацию приложите к нему скриншоты переписки, адреса с которых пришло сообщение. Ваше обращение будет рассмотрено в установленный срок.

НО ваши действия по покупке голосов так же носят мошеннический характер. Поэтому в будущем к таким услугам не стоит прибегать.