Как обжаловать обвинение в мошенничестве, если покупка комнаты осуществлялась до болезни собственника?

Моя супруга купила,почти 5 лет назад,у знакомой комнату.Все зарегистрировано и есть расписка в получении денег.Все подлинное,нет никаких подделок с подписями.Эта знакомая много пила и попадает в больницу,в дурдом и сейчас там же находится.На момент купли-продажи она была в адекватном состоянии.Подала сейчас заявление в полицию.В полиции моей супруге хотят вменить какое то мошенничество.Заявление подали из дурдома.Что это такое?

, Володя, г. Новодвинск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В данной ситуации, закон на вашей стороне, полицию возбудит уголовное дело по факту мошенничества, и в последствии будет вести следствие, в ходе которого при предоставлении вами доказательств о чистоте сделки, и адекватности собственника на момент продажи, оно будет благополучно закрыто.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Законом установлен 3-годичный срок исковой давности по недействительным сделкам. Только суд может признать сделку недействительной.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. К тому же учитывайте моральный облик заявительницы и ее место нахождение в данный момент.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 24.УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Статья 78.УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.