Афера при покупне земли

Теперь по порядку. Захотели купить земельный участок. Встретились с продавцом. Посмотрели документы. Свидетельство о гос. регистрации права на участок выдано 08 июля 2013 года. На основании договора купли-продажи от 26.06.2013. вроде бы все замечательно, но есть одно но (теперь внимательнее смотрим на все даты). Паспорта у него разные, те что на руках и те что в свидетельстве о гос регистрации. Тот что в свидетельстве выдан в 2006 году и в другом городе а тот что на руках в 2013 году во временном промежутке между заключением договора купли продажи и получением свидетельства. Тоесть сдавал документы на регистрацию он со старым паспортом, а получал свидетельство с новым паспортом. Еще като странно выглядит желание продать участок через несколько дней сразу после того как получено свидетельство о регистрации. То есть человек купил участок, сразу же подал документы на регистрацию, при этом поменял паспорт, с новым паспортом получил свидетельтво (в котором данные старого паспорта) и тудже продает этот участок (человеку более 30 лет). Помойму это какаято подстава и афера. Только интересен механизм

, Илья Сёмин, г. Хабаровск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Я ознакомился с Вашей ситуацией, она довольно интересная, но в чем вопрос?

Если сомневаетесь закажите выписку из ЕГРП на участок, 250 рублей стоит через интернет, 200 бумажный вариант, 400 рублей срочная.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В данной ситуации, для того, чтобы обезопасить себя, проверьте правомочие собственника земельного участка, заказав выписку о правах на данный земельный участок в Росреетре, естественно, собственник по свидетельству о праве собственности на ЗУ должен совпадать с тем, который указан в выписке Росреестра, также как и основание регистрации права собственности — договор купли-продажи.

Что касается замены паспорта, то криминального здесь ничего нет. Возможно продавцу исполнилось 45 лет либо произошла смена данных, либо он просто потерял паспорт, что и привело к его замене.

Что касается срочной продажи ЗУ, то поинтересуйтесь у самого продавца, почему он продает ЗУ сразу после покупки.

А вообще, если сомневаетесь, то лучше откажитесь от покупки данного земельного участка. Ведь предполагать можно все, что угодно, а что на самом деле не так, никто из юристов не скажет.

Проверьте еще раз внимательно все документы на участок, сопоставьте данные паспорта с данными в свидетельстве о праве собственности и в договоре купли-продажи, а также с выпиской Росреестра.

И еще, что касается данных старого паспорта в свидетельстве о праве собственности. Возможно после сдачи документов на регистрацию права собственности в Росреестр возникла необходимость замены паспорта.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства №828)

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За проживание по недействительному паспорту установлена административная ответственность.

Кроме того, свидетельство о праве собственности на земельный участок не подлежит обязательной замене в связи со сменой паспорта собственника, т.е. является действительным. А поскольку документы в Росреестр сдавались при предъявлении старого паспорта, то и данные в ЕГРП о собственнике внесены на основании этого паспорта.

В любом случае проверить — аферист ли данный человек или нет, невозможно.

Можно еще поинтересоваться предыдущими владельцами участка, пообщавшись с соседями по участку, сколько владели, почему продали, кому продали и т.п.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В связи с изменением паспортных данных не происходит изменение личностных данных.Ситуаций при которых необходимо заменить паспорт много, но личностные данные остаются прежними. В новом паспорте  указываются  данные старого паспорта. Исходя из Вашего сообщения это действительно так.  Данный участок может не устраивать его владельца по каким-либо параметрам и он решает вопрос о его продаже.Это тоже нормально. По каким параметрам данный участок не устраивает владельца? Чтобы узнать об этом Вам надо осмотреть участок и выяснить информацию об участке у соседей. Если у Вас есть сомнения по поводу владельца участка закажите выписку из ЕГРП.