Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Присвоение чужого имущества

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

2 месяца назад возвращаясь с работы с сумкой, в которой был достаточно дорогой инструмент, я встретил знакомого. У него был день рождение и он пригласил к себе на мероприятие на съемную квартиру. Я согласился.

На следующий день я обнаружил, что сумку с инструментом оставил на этой съемной квартире. В ходе поисков удалось обнаружить человека (Роман Ш.), который забрал мой инструмент себе. Связаться с ним удало только через 2 дня. Роман Ш. мне пообещал все вернуть и мы договорились встретиться. Но он на встречу не пришел. Когда я его нашел в следующий раз - он мне сказал, что мой инструмент он отдал неизвестному мне лицу в счет погашения долга, и мол он его заберет в ближайшее время. И так продолжается уже 2 месяца - все время какие-то отговорки. Сейчас он уже предлагает просто вернуть за него деньги.

По факту Роман Ш. не отрицает, что сумка с инструментом была у него. Как я понял, он мой инструмент продал или заложил в ломбард. Соответственно сейчас у него нет ни инструмента, ни денег которые он за него выручил.

Договориться по хорошему с Романом Ш. не получается, постоянные отговорки типа "отдам деньги через N дней" и после он пропадает. Роман Ш. нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни.

Можно ли его привлечь к ответственности через законы и правоохранительные органы? Ведь он может сказать что просто нашел мой инструмент в квартире, или вообще заявить что ничего не знает и никто не докажет что это именно он взял инструмент.

Или это уровень бытовых взаимоотношений? Какие есть варианты борьбы с ним? Стоимость инструмента равна сумме моей 3х месячной зарплаты.

И как можно вернуть деньги за инструмент, при условии что Роман Ш. не хочет их возвращать?

Только через суд? Или когда его посадят по статье?

Спасибо!

27 Июля 2013, 06:31, вопрос №143454 Антон, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats