8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае примирения сторон по уголовному делу, мой сын избежит уголовной ответственности?

27.09.2015 г я купила сим-карту для сына, в феврале-марте 2016 года к этой карте (видимо по ошибке) кто-то привязал свою банковскую карту через услугу "мобильный банк". на этой карте было 7000 тыс. рублей. на данный момент сыну 16 лет, я ничего не знала об этих деньгах, он воспользовался ими оплачивая интернет и услуги мобильной связи. в сентябре 2016 года ко мне по месту жительства приехал следователь ,опросил по поводу сим-карты, я ответила ему что ничего не знаю, ондал свой номер телефона, и сказал, что если что-то узнаете, сообщите.

вечером я связалась с сыном по телефону, обьяснила стуацию, он признался, что он пользовался через мобильный банк этой картой

когда сын мне все рассказал, позвонила следователю и все ему рассказала

в итоге сына забрали на допрос, он все рассказал. все это происходила только в присутствии следователя, ни адвоката, ни родителей рядом не было, тк как это происходило в другом городе. прошел месяц и к нам в администрацию по месту жительства пришел факс о том, чтобы администрация выслала документы на моего сына если я не против. мы отправили документы. через неделю мне позвонили,представились следственным комитетоми сказали явиться в город Лихославль,сказали,что на моего сына заведено уголовное дело по статье 158 пункт 2в и явка с повинной,я отказалась приехать по семейным обстоятельствам,тем более город Лихославль очень далеко от моего дома (220 км) Через 3 дня мне снова позвонили и сказали что потерпевшая сторона согласна на примерение, если мы ей выплатим 9 тысяч рублей

Что нам делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, пгт. Оленино
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Действительно Вы моете заключить с другой стороной мировое соглашение как вариант. А сын точно знал что это чужая банковская карта?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Да,у него к тому времени своя банковская карта еще не была подключена к этой сим-карте

Статья 158. Кража ( УК РФ)

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо
лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового.

Вот, что грозит за это. А сколько лет Вашему сыну?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
После примирения дело закроют.
Константинов Олег

Здравствуйте. Совершенно не факт, что дело будет прекращено. Это решение является правом, но совсем не обязанностью следователя. А вот возврат денег в совокупности с признательными показаниями будут достаточными основаниями для осуждения. Кроме того прекращение дела в связи с примирением в будущем закроет многие возможности для трудоустройства. Это основание также свидетельствует о виновности в совершении преступления и многими работодателями рассматривается фактически как имеющаяся судимость. Хотя формально — никаких правовых последствий. Я бы на Вашем месте не пожалел средств на адвоката в такой ситуации. Состав преступления есть, но сын просто воспользовался ситуацией — не взламывал какие-то коды, пароли, не похищал саму карту. Поэтому возможны вполне приемлемые позиции защиты — неграмотность в банковских вопросах в связи с возрастом, не понимал что это чужие денежные средства, был убежден что это в кредит типа обещанного платежа и.т.д. и.т.п. Но естественно для жизнеспособности таких версий защиты необходимо очное участие платного защитника.

0
0
0
0

Деньги конечно нужно вернуть, но при этом дать показания о том что возвращаются они потому что сын только после претензий владельца карты понял, что это чужие денежные средства. Заявление о примирении и полном возмещении ущерба потерпевшие тоже пусть напишут — это важно. Но соглашаться на примирение стоит только если адвокат убедится, что это лучший в этой ситуации вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2016