В случае примирения сторон по уголовному делу, мой сын избежит уголовной ответственности?

27.09.2015 г я купила сим-карту для сына, в феврале-марте 2016 года к этой карте (видимо по ошибке) кто-то привязал свою банковскую карту через услугу "мобильный банк". на этой карте было 7000 тыс. рублей. на данный момент сыну 16 лет, я ничего не знала об этих деньгах, он воспользовался ими оплачивая интернет и услуги мобильной связи. в сентябре 2016 года ко мне по месту жительства приехал следователь ,опросил по поводу сим-карты, я ответила ему что ничего не знаю, ондал свой номер телефона, и сказал, что если что-то узнаете, сообщите.

вечером я связалась с сыном по телефону, обьяснила стуацию, он признался, что он пользовался через мобильный банк этой картой

когда сын мне все рассказал, позвонила следователю и все ему рассказала

в итоге сына забрали на допрос, он все рассказал. все это происходила только в присутствии следователя, ни адвоката, ни родителей рядом не было, тк как это происходило в другом городе. прошел месяц и к нам в администрацию по месту жительства пришел факс о том, чтобы администрация выслала документы на моего сына если я не против. мы отправили документы. через неделю мне позвонили,представились следственным комитетоми сказали явиться в город Лихославль,сказали,что на моего сына заведено уголовное дело по статье 158 пункт 2в и явка с повинной,я отказалась приехать по семейным обстоятельствам,тем более город Лихославль очень далеко от моего дома (220 км) Через 3 дня мне снова позвонили и сказали что потерпевшая сторона согласна на примерение, если мы ей выплатим 9 тысяч рублей

Что нам делать в этой ситуации?

, Светлана, пгт. Оленино
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Действительно Вы моете заключить с другой стороной мировое соглашение как вариант. А сын точно знал что это чужая банковская карта?

Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Да,у него к тому времени своя банковская карта еще не была подключена к этой сим-карте

Статья 158. Кража ( УК РФ)

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо
лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового.

Вот, что грозит за это. А сколько лет Вашему сыну?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
После примирения дело закроют.
Константинов Олег

Здравствуйте. Совершенно не факт, что дело будет прекращено. Это решение является правом, но совсем не обязанностью следователя. А вот возврат денег в совокупности с признательными показаниями будут достаточными основаниями для осуждения. Кроме того прекращение дела в связи с примирением в будущем закроет многие возможности для трудоустройства. Это основание также свидетельствует о виновности в совершении преступления и многими работодателями рассматривается фактически как имеющаяся судимость. Хотя формально — никаких правовых последствий. Я бы на Вашем месте не пожалел средств на адвоката в такой ситуации. Состав преступления есть, но сын просто воспользовался ситуацией — не взламывал какие-то коды, пароли, не похищал саму карту. Поэтому возможны вполне приемлемые позиции защиты — неграмотность в банковских вопросах в связи с возрастом, не понимал что это чужие денежные средства, был убежден что это в кредит типа обещанного платежа и.т.д. и.т.п. Но естественно для жизнеспособности таких версий защиты необходимо очное участие платного защитника.

Деньги конечно нужно вернуть, но при этом дать показания о том что возвращаются они потому что сын только после претензий владельца карты понял, что это чужие денежные средства. Заявление о примирении и полном возмещении ущерба потерпевшие тоже пусть напишут — это важно. Но соглашаться на примирение стоит только если адвокат убедится, что это лучший в этой ситуации вариант.