На какие статьи УК РФ следует опираться, если проникли в мою собственность, нанесли ущерб?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие статьи УК РФ следует опираться, когда преступники на моей даче взломали вагончик и разводили там куриц, теперь вагончик не пригоден для дальнейшего использования. Материальный ущерб очевиден. В органах МВД отказали в возбуждении уголовного дела, объяснив, что виновный злого умысла не имел.

, Елена, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если проникшие на Вашей даче в вагончик причинили Вам значительный ущерб, эти деяния подлежат квалификации по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества. Наличие значительного ущерба для названной статьи имеет квалифицирующее значение и определяется уровнем материальной обеспеченности потерпевшего. Полагаю, что без умысла (злого или не злого) проникнуть в чужое помещение невозможно. Поэтому, однозначно, принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать прокурору района. Органы дознания были обязаны определить размер причиненного ущерба путем привлечения соответствующих специалистов. На всякий случай привожу Вам содержание ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Благодарю за быстрый ответ. Надеюсь, правонарушители будут наказаны.