56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Автосалон затягивает выплату предоплаты за автомобиль

Здравствуйте? Ситуация следующая:

29 мая 2013 года, подал заявку на приобретение автомобиля в кредит. Кредит одобрили, заказал автомобиль за который внес предоплату в размере 50 000 рублей. Предварительный договор купли-продажи не заключался, так как менеджер пояснила, что автомобиль придется ждать порядка 3 месяцев, а предварительный договор они могут заключить только на две недели. Выдали мене квитанцию и сказали ожидать звонка от менеджера. В последствии обратился в другой автосалон, где мене дали гарантию на доставку автомобиля в течении 2-х недель и сразу же заключили предварительный договор купли-продажи. Естественно обратился в первый автосалон о просьбе вернуть внесенные деньги, попросили написать заявление, и пообещали вернуть деньги в течении 5 рабочих дней. Заявление написал 13 июля 2013 года, сегодня 23 июля в очередной раз связался с автосалоном, но мене пояснили, что платежное поручение на возврат денежных средств находится на подписи у начальника автосалона, который в свою очередь прошлую неделю на работе отсутствовал и сегодня (23.07.13), он тоже находится в области и когда вернется не известно. Заместителя у данного руководителя "как такого нет".

ВОПРОС: 1- какой срок есть у автосалона для возврата денежных средств после подачи заявления, если предварительный договор заключен не был;

2- какие мои права были нарушены;

26 Июля 2013, 12:20, вопрос №142234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.  срок на возврат 10 дней.

2. право на своевременное получение товара.

26 Июля 2013, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ввиду того, что никакого договора заключено не было. У автосалона возникло обязательство по возврату неосновательного обогащения.

срок — дней три-пять (рабочих) с момента получения заявления («разумный»срок)

Вы имеете право в судебном порядке взыскать с них % за пользование по ст.395 ГК РФ в размере 8,25% годовых.

26 Июля 2013, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.