Обманули на деньги

Суть такова,договорился с бывшим одноклассником об установки входной двери,отдал деньги за дверь и все,он теперь время тянет,прошло уже 2 месяца вместо двух недель и все время отговорки и кормит завтраками,что делать?

, Игорь, г. Энгельс
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, а Вы как-то оформляли факт передачи денег?

Если есть доказательства того, что Вы ему передали деньги, то в такой ситуации Вы можете обратиться либо с иском в суд и взыскать с него денежные средства, либо с заявлением в полицию по факту мошенничества. Дело не факт, что возбудят, но в любом случае это уже как минимум окажет на него давление.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же обращаться с иском в суд, то Вы можете взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически между Вами заключен договор подряда.

Законодательство говорит об этом следующее:

В силу ст. 702 Гражданского кодекса РФ,

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 405 Гражданского кодекса РФ:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В Вашем случае подрядчик (одноклассник) нарушил сроки выполнения работ, которые были оговорены. Поэтому Вы имеете право отказать от его услуг и потребовать возврата денег, а также возмещения убытков, вызванных нарушением условия о сроках.

Но насколько я понимаю, договор между Вами в письменной форме не заключался, только устно.

Это затруднит возможность доказывания как самого факта заключения договора, так и факта передачи денег.

Поэтому рекомендую Вам написать ему письменное требование о возврате денег, в котором указать, что факт передачи денег подтверждается, к примеру, свидетельскими показаниями, видеозаписью, и в случае невозврата денег в определенный срок Вы будете вынуждены подать заявление в полицию о мошенничестве.

Обращение в полицию, вероятнее всего, не повлечет за собой возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (всё-таки надо учитывать, что фактически, хоть и в устной форме, был заключен гражданско-правовой договор подряда, то есть возникли гражданско-правовые отношения, спор при которых подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства).

Но, теме не менее, обращение в полицию (заявление о преступлении) повлечет обязанность органов дознания провести проверку по Вашему заявлению, а именно: взять письменные объяснения, прежде всего, с лица, в отношении которого подано заявление.

В ходе опроса он должен будет пояснить по факту достигнутых Вами договоренностей о проведении работ, о факте получения денег.

Таким образом, появятся доказательства самого факт заключения между Вами договора и получения им денег.

И это будут уже письменные доказательства, которые впоследствии можно будет использовать в суде при рассмотрении Вашего иска о взыскании с одноклассника денежных средств (если добровольно он их не будет возвращать).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если между вами не был заключен договор, нет никаких расписок и он будет отрицать факт получения денег, все ваши усилия по возврату денег, к сожалению ни к чему не приведут. Договор должен быть заключен в письменной форме, если договор заключен между гражданами и сумма займа превышает десяти минимальных размеров оплаты труда.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если сумма превышает данный порог, то ы не сможете ссылаться на показания свидетелей, если они были

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
что делать?

Предложите ему написать расписку в получении денег, мотивируя тем, что вам так будет спокойнее ждать возврата денег. Вам она, естественно нужна для взыскания возможного в судебном порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку письменный договор Вы с Вашим одноклассником не заключили, то я бы Вам посоветовала подготовиться к возможному судебному разбирательству в плане подготовки доказательств заключения договора подряда.

В качестве доказательств заключения договора суду можно представить, например, запись телефонного разговора с одноклассником. В данном разговоре необходимо упоминание о сроке окончания работ, о котором вы изначально договаривались и о том, что деньги в такой-то сумме Вы отдали однокласснику. Кроме того, доказательством может быть СМС или электронная переписка, в которой также должно упоминаться о договоренном сроке вполнения работ, о стоимости работы и о том, что деньги были получены одноклассником.

В досудебном порядке Вам желательно направить в адрес одноклассника письменно уведомление о расторжении Вашего договора (пусть и устного) с требованием о возврате денег. Укажите конкретный срок, до которого деньги должны быть Вам возвращены. Можно указать, что в случае невозврата денег Вы оставляете за сосбой право обратиться в полици с заявлением о мошенничестве, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с него уплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты будут исчисляться со дня, следующего за днем, когда работа должна была быть окончена до дня фактической выплаты полной суммы долга. Размер процентов определяется по ставке банковского рефинансирования за период просрочки. Размер ставки можно посмотреть здесь base.garant.ru/10180094/.

Кроме того, Вы сможете взыскать с одноклассника все судебные расходы: госпошлину за рассмотпение дела в суде, представительские расходы (на юриста, на оказание юридических услу), транспортные расходы и т.п.

За рассмотрение гражданского дела в суде необходимо будет уплатить госпошлину, вразмере, определяемом в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Неустойка на день подачи искового заявления также включается цену иска для расчета госпошлины.

Если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей (50000), то иск необходимо подавать мировому судье по месту жительства одноклассника (ответчика). Если цена иска (размер исковых требований) превышает 50000 руб, то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.