Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний, если дело не является уголовным?

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний, если дело не является уголовным

, Денис, г. Иваново
Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, в гражданском процессе вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.