42672 юриста работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная, Завещание

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста если квартира приватизирована на маму у нее единственная дочь, все достается дочери? а можно ли оставить дарственную на внука которому нет 18 лет? сколько это будет стоить??? и выгодно ли это или есть какие то нюансы в этом деле? а что лучше и проще сделать дарственную или завещание??? И нужно ли будет в будущем платить больше за квартиру если будет оформлено завещание или дарственная??? При оформленном завещание или дарственной до наступления внуку 18 лет кто будет распоряжаться его собственностью??? Жду ответа !!! Спасибо!!!

25 Июля 2013, 16:47, вопрос №141148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Жанна
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Предоставлю подробную консультацию за умеренную плату.

25 Июля 2013, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вашей мамы нет супруга и живых родителей, то Вы единственная наследница по закону, если не будет завещания. Даже если завещание будет на внука, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если к тому времени станете пенсионеркой или инвалидом. Кроме того, завещание всегда можно изменить. Заверка завещания у нотариуса стоит около 1500 руб. Вступление в права только по факту смерти и последующей регистрации в ФРС.  Дарственную Ваша мама на внука может составить сразу в форме Договора дарения (простая письменная форма). В этом случае переход права собственности сразу регистрируется в ФРС. Регистрация стоит около 400 руб. Налог на доходы Ваш внук платить не будет. До достижения 18 лет опекунами являются родители. Но Вы с этой квартирой тоже сделать ничего не сможете до достижения сыном 18 лет. Потом он будет сам ею распоряжаться.

25 Июля 2013, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут