По каким статьям можно привлечь клинику к ответственности?

В центре лазерной терапии делала фотоомоложение лица, перед процедурой мне дали подписать информированное согласие по данной услуге( т.к. делала ее впервые). Но после процедуры у меня был долгий восстановительный период, обычно это покраснения и отеки которые проходят за 3 дня, а на моей коже была гиперпегментация, образование темных пятен и проходили они больше 6 дней и это на лице, этого не было прописано в листе информации. Так же дерматолог, который проводил эту процедуру, на мое обращение, сказала : "никто из врачей не готов угадывать, что может произойти, такое как у вас бывает 1:100", т.е. они не смотрят на состояние кожи, не делают пробы....а если возникают проблемы с пациентами, то говорят : " вы сами подписали согласие". Более того мне не дали кассового чека, только терминальный и товарный( хотя я его не просила), а на мою жалобу ответили, что чек был. Ходила в другую клинику и получила справку с диагнозом- гиперпегментация, есть фотографии после процедуры и переписка с "врачом" , как можно клинику привлечь к ответственности? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую для начала обратиться в прокуратуру с заявлением на конкретного врача. Проведут проверку и по результатам могут привлечь к ответственности.

Что касается статей то Уголовный кодекс РФ: ,118 часть 2 (Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), и 124 (Неоказание помощи больному). Есть также случаи применения статей УК РФ 292 (Служебный подлог) и 293 (Халатность)

Ваша благодарность- хороший отзыв )