8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить, за соучастие в мошенничестве ИП?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что грозит моему брату за то как он зарабатывает деньги. Недавно он мне рассказал что его заработок не совсем законный. Его знакомый попросил зарегистрировать ИП на имя брата, что бы через его рассчетный счет обналичивать деньги, которые не законным образом получил пользуясь своим служебным положением. И за это он ему платит вознаграждение. Подскажите пожалуйста что грозит за это моему брату в случае если его друга поймают?

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ за легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.
В зависимости от квалифицирующих признаков за совершение данного преступления могут в качестве наказания назначить штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А будет ли действовать эта ответственность если преступление раскроется после того как он закроет свой ИП?

Данное преступление считается оконченным в момент совершения в момент совершения финансовой операции или сделки с денежными средствами. В данном случае в момент обналичивания денежных средств.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тоже самое возможно. но чем дольше он будет продолжать, если легализуются преступным путём нажитые деньги, тем больше шансов на то что попадутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016