Какое наказание может грозить, за соучастие в мошенничестве ИП?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что грозит моему брату за то как он зарабатывает деньги. Недавно он мне рассказал что его заработок не совсем законный. Его знакомый попросил зарегистрировать ИП на имя брата, что бы через его рассчетный счет обналичивать деньги, которые не законным образом получил пользуясь своим служебным положением. И за это он ему платит вознаграждение. Подскажите пожалуйста что грозит за это моему брату в случае если его друга поймают?

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ за легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.
В зависимости от квалифицирующих признаков за совершение данного преступления могут в качестве наказания назначить штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы.

Оксана
Клиент, г. Москва

А будет ли действовать эта ответственность если преступление раскроется после того как он закроет свой ИП?

Данное преступление считается оконченным в момент совершения в момент совершения финансовой операции или сделки с денежными средствами. В данном случае в момент обналичивания денежных средств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тоже самое возможно. но чем дольше он будет продолжать, если легализуются преступным путём нажитые деньги, тем больше шансов на то что попадутся.