Уголовная ответственность за неоднократную порчу имущества

Здравствуйте. Сосед уже второй раз причиняет ущерб моему имуществу - повреждает входную дверь в квартиру. В первый раз ущерб составил 18000 руб, в возбуждении уголовного дела было отказано, ущерб был признан незначительным с учетом моих доходов (47000 руб.). Гражданский суд мною был естественно выигран, по решению суда сосед обязан возместить ущерб. Но он нигде не работает, имущества у него нет, квартира где он живет, принадлежит его матери. Приставы ничего сделать не могут.

Сейчас ущерб составил 12000 руб. Я понимаю, что уголовное дело тем более не будет возбуждено, т.к. ущерб даже меньше, чем в прошлый раз. Можно ли как-то привлечь соседа все-таки к уголовной ответственности - т.к. инцидент повторился? Или он может и дальше каждый раз ломать мою дверь, понимая, что ничего ему за это не будет?

, Ангелина, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Странно, что 18 т. дело не возбудили. Возможно исходили из характера повреждений, что дверь не потеряла своей основной функции — запирать жилище? Если откажут второй раз, то кроме оспаривания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по данному факту вы его привлечь ни как не сможете. Только если что-то ещё вытворит.

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

А если при этом у него условная судимость не закрыта? За кражу вроде бы.

Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию, если человек последовательно совершает противоправные деяния, находится в алкогольном опьянении, на него в период испытательного срока можно возложить дополнительные обязанности — не употреблять спиртное, находится ночью по месту жительства. Если будут нарушения, условное осуждение могут отменить и направить для отбывания наказания в места лишения свободы.