Обязательное страхование в кредитном договоре

Добрый день, господа! Извините, много букв. Давайте еще раз вернемся к страховке. В 2008 году заключен с Балтийским Банком договор о предоставлении кредита. В "Предмете договора" есть пункт . - Обеспечением исполнения обязательства Заемщика по настоящему договору является: 1) Залог недвижимого имущества 2) Поручительство супруга 3) Страхование рисков смерти и утраты трудоспособности гражданина , по условиям которого выгодоприобретателем будет является Кредитор 4) Страхование рисков утраты и повреждения предмета залога - по условиям которого выгодоприобретателем будет является Кредитор.

Отсюда вопрос: Можно ли оспорить в суде данный пункт, как навязанной услугой банка по "Закону о защите прав потребителей"? 01.06.2013 написана претензия в банк об исключении пунктов из договора. Получили отказ. Что посоветуете? Кредит потребительский. На 180 месяцев. 2008, 2009 и 2010 году страховались. Страхование производили сам в страховой компании, которую указал банк. 2 года не страховались. И в мае позвонили с банка и стали требовать страховку. Я отказался от страховки. И написал претензию в банк об отмене пунктов в договоре. Банк начислил штраф - 10 тыс. И требует ее оплаты. такой пункт есть в договоре. Меня смущает тот момент, что условие о страховке включён в Предмет договора. Т.е. это как бы существенные условия. В ответе на претензию ББ сослался на то, что это предмет договора и то, что при получении кредита вас условия вполне устроили, вы их подписали. Спасибо

, Сергей Василенко, с. Ербогачен
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут