Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составление санитарно-гигиеническую характеристику рабочих мест стрелка разъездного

Начальнику Белгородского отряда филиала

ФГП ВО ЖДТ РФ на ЮВ ж д.

308001 Белгород пр. Белгородский д. 12

Главному врачу Ст. Оскольского ФБУЗ «Центра гигиены

и эпидемиологии по ж.д. транспорту»

349530. Ст. Оскол ул. Победы д. 14А

От Токарева Виктора Александровича.

309970Белгородская обл. Валуйский р-он

пос. Уразова ул. Петрова д. 8 тел. 89040966458

Заявление – жалоба – требование -- претензия.

По поводу проявления Коррупции и категорического отказа в предоставлении самой полной, достоверной информации, непосредственно касающей производственной безопасной работы и рабочего места, охраны труда, санитарно гигиенических норм и правил, составления санитарно-гигиенической характеристики рабочих мест стрелка разъездного и паркового, Прав и интересов рабочих – стрелка разъездного и паркового.

1. При очередном медицинском осмотре ВЭК НУЗ в узловой поликлинике ст. Валуйки Я был признан негодным для работы стрелком на основании Карты обязательного медицинского осмотра выданной в узловой поликлинике за подписью профпатолога Шаровым Е.И. от 21.02.2006года, с чем я не согласен – считаю, что обязаны меня лечить или оформить инвалидность по профессиональному заболеванию.

1.1. Согласно моего заявления было составлено извещение на подозрение профессиональное заболевание № 1 от 24.04.2013 года Врачом профпатологом Валуйской ЦРБ Трубниковой Валентиной Ивановной и отправлено в Валуйский районный ФБУЗ Роспотребнадзор,

Затем это извещение переслали в Белгородский ФБУЗ Роспотреб на Юго-Восточной железной дороги на улицу Вокзальная дом 1 за № 11/576 от 25.04.2013 года.

Затем это извещение переслали в Ст. Оскольский ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ж.д. транспорту» на Ю.В.Ж, д, т., 349530. Ст. Оскол ул. Победы 14А, которое получили 30.05.2013 году, затем было сделано запрос Работодателю и ожидают документы, вот уже более 45 (сорока пяти) дней нет ни какого на сегодня сообщения, где прошли все сроки исполнения.

1.2. При формальном составлении Карты Аттестации № 35 от 25.04.04. и от 18.08.06 Аттестации рабочих мест по условиям труда комиссией Белгородского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на ЮВ жд (308001.Белгород ул. Белгородский пр.д.12) были только составлены формально без измерений, с подгонкой к Предельно допустимым норма (ПДН) – только для стрелка паркового – при охране груза в парках станций, без указания конкретного парка, так как на ст. Валуйки имеется более 4 (четырех) парков с различными по величине вредные и опасные производственные факторы – более 16 (шестнадцати) что подтверждается в письме от 03.09.07. за № 147-ж-07. Прокуратуры Железнодорожного района города Воронежа (394063 Воронеж ул. Зои Космодемьянской д.15), так как рабочие места стрелка являются аналогичным (только чему и какому конкретному рабочему месту неизвестно) и замеры на нем не проводились – а запись в Протоколах № 35 произведена согласно данных Проектно – испытательной лабораторией ЗАО « АРС» (394087 Воронеж ул. Ленина д. 119а оф. 203) (неизвестно откуда взятых).

1.3. Это не соответствует истинному значению, а также противоречит Инструкции по охране труда МПС РФ ЦУО-640-99, Типовой инструкции по охране труда МПС РФ ЦУО-634-99; Инструкции по охране труда стрелка на ст. Валуйки ИОТ-НОР3-010-05 на рабочих местах и другим.

1.3.1. Для принятия решения в Центре профпатологии при Областной клинической больнице Святителя Иоасафа врачом профпатологом главным внештатным специалистом Лимаровой Инны Игоровной по результатам расследования при подозрении профессионального заболевания, необходимы следующие документы:

-1) приказ о создании комиссии;

-2) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника; составленной Госсанэпиднадзора, (а не Карта № 35 аттестации рабочего места, формально без измерений составленного работодателем, с подгонкой к Предельно Допустимым Нормам).

-3) сведения о проведенных медицинских осмотрах;

-4) выписка из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда;

-5.) протоколы, объяснений работника, опросов лиц, работавших с ним, других лиц;

-6) экспертные заключения специалистов, результаты исследований и экспериментов;

-7) медицинская документация о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью работника;

-8) копии документов, подтверждающих выдачу работнику средств индивидуальной защиты;

-9) выписки из ранее выданных по данному производству (объекту) предписаний центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

-10) копия трудовой книжке заверенной работодателем;

-11) другие материалы по усмотрению комиссии.

1.3.3. На основании рассмотрения документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины профессионального заболевания работника, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профессиональных заболеваний. По

1.4. Я считаю, что, проработав разъездным стрелком более 12 лет, от воздействия длительного времени вредных и опасных производственных более 16 факторов, получил профессиональное заболевание и должны меня лечить или оформить инвалидность по профзаболеванию, так как на работу поступал здоровым и пригодным, а не увольнять по заболеванию, не дав возможность доработать один год до пенсии.

1.5. Согласно Справки из Валуйской МСЭ серии МСЭ-2011 № 3082261 от 11.04.2012 года установлена 3 (третья) группа инвалидности по общему заболеванию до 01.05.2013 года. Справка серия МСЭ-2012 №1593902 повторно от 21.06.2013года по 24.06.2014 года установлена 3(третья) группа инвалидности. В связи воздействием одновременно более 2-х опасных и вредных производственных факторов (более 16-ти) у меня должна быть инвалидность 3-тей группы по профзаболевания, работая более 12 лет по трудовому договору.

2. На основании выше изложенного, имею ПРАВО на получения, где ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ОБЯЗАНО предоставить в письменном виде, самой полной, достоверной, в доступной форме, ознакомится, и получить безвозмездно копий документов и материалов, в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления, непосредственно затрагивающие не только мои ПРАВА, льготы, социальные гарантии о состоянии охраны труда на рабочем месте стрелка разъездного.

3. Прошу ВАС совместно с Врачами профпотологами убедительно получении-предоставлении мне всей информации, копий документов и материалов, непосредственно касающихся трудового законодательства, охраны труда на рабочих местах стрелка разъездного и паркового, моих ПРАВ, добиться признания профессионального заболевания и инвалидность по профзаболеванию.

С уважением к ВАМ !!. Токарев. В.А.

Прошу Убедительно ВАС помочь мне и другим разобраться в Санитарных Нормах и Правилах, устранить противоречье в них, добиться признания, в Профессиональном заболевании работая под воздействием на рабочих местах Вредных и Опасных более 16 (шестнадцати) и более 2(двух) одновременно

Приложение к письму № 2.

Выписки из правил по охране труда и других источников, для дополнительной Информации при составлении Санитарно-гигиеническую характеристику рабочих мест стрелка разъездного - паркового об опасных и вредных производственных факторов действующих на стрелка разъездного и паркового, признания профзаболевания при охране номенклатурного груза в парках и при сопровождении поезда.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными. Все опасные и вредные производственные факторы в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические.

1. Правила по охране труда Военизированной охраны МПС РФ ПОТР-32-ЦУО-640-99.

1.2. Принесении службы в соответствии с ГОСТ 12.0.003 на работников ВО Выписки из правил по охране труда и других источников, для дополнительной Информации об опасных и вредных производственных факторов действующих на стрелка разъездного и паркового при охране охранного груза в парках и при сопровождении поезда производственные факторы:

1.2.1. – движущиеся подвижной состав и транспортное средство наличие большого количества объектов одновременного наблюдения;

1.2.2. – повышенное значения напряжения электрических цепей и контактного провода

напряжением более 27000 вольт и подвешивается от головки рельса 5750 мм. (Правила технической эксплуатации ж. д. ЦТек-43345-86)

1.2.3. – повышенная напряженность электрических и электромагнитных полей под

контактным проводом напряжением более 27000 вольт, имеется в наличии по электрической составляющей 4,2 кВ/а, по магнитной составляющей 2,2 А/м частотой 50 Гц, Класс условий труда 2, а также при нахождении стрелка разъездного в нерабочей кабине электровоза под поднятым токоприемником – пантографом. Так, по СаНПиН №2971-84, если напряжение ЛЭП составляет 35 кВ, то это расстояние (протяжённость санитарно-защитной зоны) должно быть равным 15-и метрам. Защиты от низкочастотного магнитного поля практически не существует. Электромагнитные излучения – поля – длительное воздействие электромагнитных излучений умеренной интенсивности изменяет биологические процессы в клетках и тканях, Где степень воздействия электромагнитного поля излучений на организм рабочего зависит от частоты, интенсивности, продолжительности и приводит к нарушению центральной нервной и сердечно – сосудистой системы, изменения в составе крови, изменение кровяного давления (гипотонию), урежение частоты сердечных сокращений (брадикардия), похудение, выпадение волос, ломкость ногтей, снижению сопротивляемости организма к инфекциям, рабочие чаще болеют простудными заболеваниями, в печени, селезенке, вызывает хроническую головную боль, повышенной утомляемости, нарушении сна, снижению слуха; ГОСТ 12.1.045; согласно СанПиН 2.1.2.1002-00 магнитное поле промышленной частоты 50 Гц не должна превышать 50 мкТл на высоте 1,8 м. от поверхности земли; (которые имеются и у Вас возле компьютера); СП 2.5.1.1107-02 допустимая напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см. от рабочего не более 25 В/м и 2,5 В/м в диапазоне 5 Гц – 400 кГц.

1.2.4. - повышенная запыленность и загазованность воздуха в рабочей зоне ГОСТ12.1.005-91; Воздействие ветра проявляется незначительных его скоростях, разрушает пограничный с кожей слой более теплого и насыщенного водяным паром воздух, заменяет его более холодным и сухим, усиливается теплоотдача с кожей путем испарения и конвекции. (Величковский Б.Т. и Киричев В.М. «Здоровье человека и окружающая среда. Учебное пособие Москва 1997 год)

1.2.5. – повышенный уровень ионизирующих излучений ГП2.6.1.054-96 19.04.96 НРБ-96;

1.2.6. - повышенный уровень Шума на рабочих местах имеется от 64 до 79 дБА, Класс условий труда 2, допустимый, Руководство Р 2.2.2006 – 05. 5.4.3.1, 2.2.4.2.1.8.562—96, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, ГОСТ12.1.003-83, СН2.2.4/2.1.6.566-96 ГОСТ12.1.003, ГН2.2.4-1.8.562-96, ГОСТ 12.1.012. -- неблагоприятная шумовая обстановка, шум – такой же медленный убийца, как и химические отравление, транспортный или производственный действует угнетающе на человека, оказывает особое, отрицательное влияние на умственную деятельность и легко нарушает естественное течение жизни, влияющая на трудовой процесс, трудность восприятия разговорной речи, поражает центральную нервную систему, а затем орган слуха, вызывает изменения в сердечнососудистой системы, появляется аритмия, изменяется артериальное давление, является причиной бессонницы, что ослабляет организм, под воздействием шума высокой интенсивности орган слуха утомляется и снижения работоспособности, снижению концентрации внимания, мешает сосредоточиться, оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализатор, снижает устойчивость ясного видения и рефлекторную деятельность, ослабляет память работающих, в результате может развиться тугоухость и глухота, способствует увеличению числа всевозможных заболеваний, еще и потому, что угнетающе действует на психику, способствует значительному расходованию энергии, вызывая душевное недовольство и протест. Под влиянием сильного шума, особенно высокочастотного, в органе слуха постепенно происходит необратимые изменения. Шумы небольшой интенсивности, порядка 50--60дБА, негативно воздействуют на нервную систему человека, вызывают бессонницу, неспособность сосредоточиться, что ведет к снижению производительности труда и повышает вероятность возникновения несчастных случаев на производстве. При постоянном воздействии шума на организм человека могут возникнуть патологические изменения, называемые шумовой болезнью, которая является профессиональным заболеванием. При высоких уровнях шума понижение слуховой чувствительности наступает уже через 1 -2 года работы. При средних уровнях оно обнаруживается гораздо позднее, через 5-10 лет. Последовательность, с которой происходит утрата слуха, сейчас хорошо изучена. При воздействие шума продолжительностью месяцами, годами, временный сдвиг порога слышимости превращается в постоянный, нервные клетки внутреннего уха оказываются настолько поврежденными, что атрафируються, гибнут, не восстанавливаются.

Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к снижению слуховой чувствительности и обнаруживается через несколько лет. Уровень шума в 20-30дБ практически безвреден для человека, как только шум смолкает, человек испытывает облегчение и покоя.

Шум издается от работы дизелей, компрессоров, вентиляторов, сигналов локомотива, радиосвязи, двухсторонней громкоговорящей связи, замедлителями на горке и прочее: приводит от систематического длительного времени воздействия производственного шума к профзаболеванию — нейросенсорная тугоухости, потере слуха, повышает утомляемость, бессонницу, нервных расстройств, на деятельность сердечнососудистой системы, органов пищеварения, головную боль, чувства страха, вестибулярного аппарата, снижению остроты зрения; Наукой доказано, что длительное воздействие Шума грозит нарушениям слуха, зрения и расстройством нервной системы, ГОСТ12.1.003. Слабые -- шумы возбуждают жизненные процессы, средние – активизируют, сильные – тормозят, очень сильные – парализуют. Резкий неприятный звук вызывает сердцебиение, повышение кровяного давления и содержания адреналина в крови. Не «переваривает» громкие звуки и желудок, что может привести к язве. Причинами, вызывающими приобретенные болезни уха, чаще всего являются резкие охлаждения, сильные постоянные длительные звуковые нагрузки.

Согласно ГОСТ12.1.003-83, СП2.5.1.1107-02 и Пост. Главного Госсанврача РФ от 21.02.2002г. № 7 ст.2.5.1 Уровень шума-звука на рабочем месте не должен превышать 50 дБА с напряженностью 2-й степени по тяжести труда и ПДУ не более 50 дБА. По ГОСТ 12.1.036 - 81 УДК 534. 835. 44. 08: 658. 382.3: 006. 354.; согласно ГН2.2.4/.1.8.562-96, СН 2.2.4/2.1.8.562-096 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки» с 23,00 до 7,00 часа не должен превышать 30 дБ ночью (примерно так шумит вытекающая из крана вода); с 7,00 до 23,00 часа не должен превышать 40 дБ днем (не громче кипящего на плите супа).

12.7.- повышенный уровень Вибрации на рабочих местах имеется корректированный от 75 до 92 дБ, Класс условий труда 2, допустимый, СНиП 23-05-95, СН2.2.4/2.1.8.566-96, ГОСТ12.1.012, ГН2.2.4-2.1.566-96, ГОСТ 12.1.012, ГОСТ 12.4.046 Воздействие вибрации на человека сопровождается неприятными ощущениями в виде «онемений», слабости в кисти руки, судорогами. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов фаланг пальцев, сосудов сердца. Кроме того, вибрация сопровождается потерей чувствительности кожи, окостенениями сухожилий мышц, отложениями солей в суставах. Эти воздействия особенно усиливаются в холодный период года.

Систематическое воздействие вибраций приводит к вибрационной болезни - общему заболеванию всего организма, при котором нарушается деятельность различных органов и функциональных систем. Эти нарушения проявляются в виде: головокружения, повышенной раздражительности, нарушения сна, болей в области сердца (желудочка).

Воздействие вибрации на человека – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах и классифицируются: - по способу передачи колебаний человеку (общая вибрация передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека; локальная – через руки); - по направлению действия (вертикальная, горизонтальная от правого плеча к левому, от спины к груди); - по временной характеристике (постоянная, непостоянная). Действие вибрации зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и т.д. При действии на организм общей вибрации в первую очередь страдает опорно-двигательный аппарат, нервная система, а также анализаторы – вестибулярный, зрительный, тактильный. У рабочих вибрационных. профессий отмечены головокружения, расстройство координации движений, симптомы укачивания Локальной вибрации вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, нарушая снабжение конечностей кровью, деформирует и уменьшает подвижность суставов (ноющие, тянущие боли в руках, часто по ночам). Виброболезнь может развиться через 8-15 лет. Режим труда устанавливается вибрационной нагрузки при не менее 1дБ, но не более 12 дБ, где запрещается проводить работы (ГОСТ12.1.012-90 Вибрационная безопасность) в электровозе и вагоне – 79 – 80 дБ при скорости 60 км/час; действует на человека через спину, таз и руки, наличие субъективных ощущений вибрации работающими, более 4-х часов подряд только в одном направлении, особенно при проезде в порожнем крытом вагоне в хвосте поезда и со скоростью более 30 км/час, где возможно находится только на полусогнутых ногах, передав часть вибрации на мышцы ног – этим снизив действия вибрации на внутренние органы стрелка разъездного и передается через руки, ягодицы, подошвы ног.

Неблагоприятное воздействия на организм человека, отрицательно сказывается на здоровье его, работоспособности, комфорте и оценивается гигиеническими, психофизиологическими, социальными и иными критериями, вызывает неврит слуховых нервов и понижение слуха, ухудшает зрительное восприятие, снижает качество внимания, вызывает утомление, головную боль, онемений, слабости в кистях рук, судорогам, спазмам сосудов фаланг пальцев, сосудов сердца, потери чувствительности кожи, отложение солей в суставах, приводит к вибрационной болезни, нарушению деятельности различных органов, головокружения, повышенной раздражительности, нарушения сна, болей в области сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта; Режим труда устанавливается вибрационной нагрузки при неменее 1дБ, но не более 12 дБ, где запрещается проводить работы (ГОСТ12.1.012-90 Вибрационная безопасность»

1.2.8. - недостаточная освещенность рабочих зон 35 Лк, СНиП.23-05-95.02.08.95 № 18-78, ГОСТ 17677-82, -- трудность зрительной работы, напряженности при различии, отражения блескость, при неудовлетворительном освещении зрительная способность глаза снижается, и могут появиться близорукость, резь в глазах, катаракта, головные боли, утомление. Свет является естественным условием жизнедеятельности человека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности, рациональное освещение обеспечивает психологический комфорт, предупреждает развитие зрительного и общего утомления, профессиональных болезней глаз, близорукости;

1.2.9. - повышенная или пониженная температура наружного воздуха, у работающих на сквозняках, Холод в ногах и руках нарушает нормальное функционирование сердца, почек и кровеносных сосудов, вызывает катар горла, оказывает чрезмерную нагрузку на почки, причиняя вред печени и коже, на холоде начинается переохлаждение организма, что понижает работоспособность, местное и общее переохлаждение организма является причиной озноблений и отморожений, невритов, миозитов, радикулитов и заболеваний простудного характера, ослабляет его защитные действия и способствует восприимчивости к инфекционным и простудным заболеваниям, наиболее благоприятные метеорологические условия производственной среды образуется при температуре окружающего воздуха в пределах +12 –- +24.*С, относительной влажности 40 – 60% и скорости движения воздушного потока не более 1,5 м/с. Согласно СанПиН 2.2.4.548-99 Холодный период года – характеризующий суточную температуру наружного воздуха, равной +10.*С (плюс десять градусов) и ниже.

1.2.10. – повышенная влажность и подвижность воздуха в рабочий зонах наличие субъективных ощущений у работающих пониженной или повышенной температуры, высокая кратность воздухообмена, сквозняки. ГОСТ 12.1.005-88

1.2.11. – физические перегрузки ГОСТ.12.1.005-88; При выполнении труда большой тяжести и продолжительности происходит снижение работоспособности, развивается утомление – воспринимается нами в виде чувства усталости. Утомление предоставляет собой обратимое физическое состояние. Однако если работоспособность не успевает восстановиться к началу следующего рабочего дня, развивается Переутомление – сопровождающееся хронической гипоксией, нарушением нервной деятельности – неврозам, заболеваниями сердечнососудистой и других систем, при этом снижается производительность труда, повышается производственный травмотиз и профзаболевания.

1.2.12.—нервно-психические перегрузки;

1.2.13. – эмоциальные перегрузки Р2.2.013-94 12.07.94 ГКСЭН РФ, зависят от удовлетворительности работой, отношением между коллективами работающих и администрацией, приэтих перегрузках учащаются пульс, дыхание, повышается кровяное давление, изменяется состав крови и мочи, наступает истощение нервной системы, апатия, замедление реакции, что может вызвать несчастный случай, привести к серьезным заболеваниям – инфаркту, гипертонии, кишечно-желудочным и психическому расстройству;

1.2.14. – повышенные излучения Инфразвука, Ультразвука и Радиоактивность ГОСТ12.1.001. после аварии Чернобыля и перевозки радиоактивной руды и угля;. Инфразвуковые колебания – невидимые и неслышимые волны вызывают у человека чувство глубокой подавленности и необъяснимого страха. Инфразвук вреден во всех случаях – слабый действует внутренних органов из-за сильной их вибрации. Инфразвук средней силы может вызвать слепоту. Инфразвук сильный вызывает повреждение на внутреннее ухо, симтоиы морской болезни. Источниками инфразвука на промышленных предприятиях являются вентиляторы, компрессорные установки, все медленно вращающиеся машины и механизмы. Под влиянием ультразвуковых колебаний в тканях организма происходят сложные процессы: при небольшой интенсивности – микромассаж, улучшение обмена веществ. При повышенной интенсивности ультразвука и увеличении длительности его воздействия приводит к изменению свойств и состава крови, сопровождается нарушением нервной, сердечнососудистой и эндокринной систем. Ультразвуковые колебания, проникая в организм, могут вызвать в тканях воспаление, кровоизлияние, некроз (гибель клеток и тканей). Исследования показали, что и не слышащиемые звуки также опасны. Ультразвук неблагоприятно воздействует на организм, хотя ухо его не воспринимает. Инфразвук вызывает у некоторых людей приступы морской болезни и даже слабые инфразвуки могут оказывать на человека существенное воздействие, если они носят длительный характер и вызывает некоторые нервные болезни. Согласно Р2.2.755-99, НРБ-99, СП2.6.1.758-99 ионизирующее излучение при дозе до 0,25 Гр. видимых нарушений нет, но при 4-5 Гр. смертельные случаи составляют 50% от общего числа пострадавших - это любое излучение, вызывающее ионизацию среды, т.е. протекание электрических токов в этой среде, в том числе и в организме человека, что часто приводит к разрушению клеток, изменению состава крови, ожогам и другим тяжелым последствиям.

1.2.15. – химические вещества ГОСТ 12.1.005-88, ГН 2.2.5.552-96 21.10.96, ПДК № 4617-88 26.05.88;

1.2.16. – расположение рабочего места на значительной высоте СНиП 12-03-2001, ПОТРМ-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте» -- к работе на высоте относятся работы на крышах вагонов – проверке люков, при выполнении которых работающий находится на высоте более 1,.3 метра, относительно земли. Работать на высоте открытом воздухе при сильном ветре, в гололед, снегопад, дождь и грозу запрещается.

1.2.17. В местах несения службы должны быть предусмотрены меры защиты работников от возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов.

2.1.11. – Для проезда наряда (разъездного стрелка) сопровождающего и охраняющего в составе поезда груза номенклатурного и вагонов, (от 4 и более 17 часов только в одном направлении и столькоже в обратном – домой) в установленном порядке могут использоваться – переходная встречная или попутная площадка вагона; -- крытый порожний вагон, специально выделенный и оборудованный решеткой в дверном проеме, легко снимающим ремнем для подъема и спуска в вагоне, закрепленными от произвольного открытия и закрытия двери вагона в приоткрыто положении с обеих сторон; -- при отсутствии в составе поезда места проезда и при температуре наружного воздуха ниже -10С (минус десять) – (хотя холодно при +10 – плюс десяти градусов) для проезда наряда используется нерабочая кабина локомотива – тепловоза или электровоза.

5.7. Время пребывания на наружном посту при -10С и ниже, +30С и выше, а также при сильном ветре сокращается до 4 часов.

7.2. Работники должны быть обеспечены соответствующей спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, обеспечиваться химчисткой, стиркой и ремонтом в установленные сроки, (чего небыли и нет по сей день)

2. Типовая инструкция по Охране Труда для работников ВО ТОИ32ЦУО-634-99

ст.1.13. Принесении службы на работника воздействуют опасные и вредные производственные факторы – более 16 (шестнадцати).

3. Работающие подвергаются воздействию различных вредных и опасных производственных физическим, химическим, биологическим и психофизиологическим факторов длительное время на рабочего, (ГОСТ 12.0.003.) может обнаружиться появления профзаболевания, возникающие в результате длительного воздействия. При этом работник имеет право получить достоверную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты и медико-профилактических мероприятиях.

3. Что практически имеется у меня следующие: 1.- аритмия и изменения артериального давления выше нормы; 2- нарушение сердечнососудистой системы; 3- нарушения центральной нервной системы; 4- нарушения структуры головного и спинного мозга; 5- ухудшения и снижение остроты зрения, резь в глазах, появления куриной слепоты; 6- неврит слуховых нервов, отит, тугоухость, шум и заложенности в ушах, понижение слуха; 7- ослабление общее организма; 8- нарушение работы желудочно-кишечного тракта; 9- постоянная головная боль и головокружение; 10- снижение концентрации внимания; 11- бессонница и ослабление памяти; 12- раздражительность; 13- судороги ног и рук, болезнь коленных суставов; 14- отложение солей в суставах; 15- боли в области сердца; 16- болезнь костей и мышц, особенно в пояснице и ногах препятствующих болью при движении;17- нарушение кровообращения и имею 3(третью) группу инвалидности второй год.

4. Согласно данных из различных источников, Шум издается различной частотой, колебаниями, усилиями: 1) -- при работе двигателя грузового автомобиля на расстоянии 1 м – 85 дБА, а дизеля – 120дБА; 2) – сигнал автомобиля на расстоянии 7 м – 80дБА; 3).—вагон метрополитена – 90дБА; 4) - шум экспресса поезда при 140км/час на расстоянии 25м. – 120 дБ; шум мотоцикла на расстоянии 7,5 метра – 91дБ; 5).—шум вытекающей из крана воды – 40 дБА; 6) – шум кипящего на плите супа – 30дБА; 7) - нормальный разговор – 40-50 дБ; 8) - шум в салоне легкового автомобиля – свыше 70 дБА; 9) — работающий пылесос создает шум в 70-80 дБА; 10) – шум шепота, тиканье карманных часов – 20 дБА; 11) – шум опасный для здоровья – 80 дБА; 12) - звук эталонной частоты – 440 гц (Ля 1-й октавы, его мы слышим по радио; Н.И.Кудряшова. Слух. Москва.2005г.)

5. Согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки» допускается Шум не более – 40 дБ с 7 до 23 часов днем; допускается Шум не более – 30 дБ с 23 до 7 часов ночью; Согласно ГОСТ12.1.036-81 «Шум в жилых домах» и СанПиН2.1.2.1002-00; ГОСТ12.1.003-83 СТСЭВ1930-72; СП2.5.1.1107-02; Постановления Госсанэпиднадзора РФ от 21.02.2002г. № 7 ст. 2.5.1. уровень шума – звука на рабочем месте не должен превышать 50 дБА с напряженностью 2-й степени по напряженности труда и ПДУ не более 50 дБА, где начинает отрицательно воздействовать на организм человека и должны применятся индивидуальные и коллективные защитные средства

6. Вот почему я считаю, что в Протоколах № 35 показания Шума занижены и подогнаны к ПДН, когда тормозной путь у автомобиля от 7 до 11 метров, а у грузового поезда не менее 1200 метров, следовательно, четкого и ясного сигнала локомотива должно быть более 80 дБА и слышать более чем за 1500 метров.

7. Согласно Карты аттестации № 35 рабочего места по условиям труда стрелка стрелковой команды ст. Валуйки Белгородского отряда ведомственной охраны от 20.03.2008 года, составлена без указания конкретных рабочих мест и эскизов стрелка разъездного, где имеются в наличии Шум от 64 до 78 дБА (СанПиН 2.1.2.1002-00; СП 2.5.1.1107-02; СН2.2.4/2.1.8.562-96 шум на рабочих местах не должен превышать 30 дБ с 23,00 до 7,00 часа ночью и 40 дБ с 7,00 до 23,00 часа днем) составляет в электровозе и вагоне - 64 дБА при скорости 60 км/час; 70 дБА на территории парках – только каких неизвестно; Вибрация от 75 до 92 дБ (по ГОСТ12.1.012-90 режим труда электромагнитного поля на расстоянии 50 см. от рабочего не более 25 В/м и 2,5 В/м в диапазоне устанавливается вибрационной нагрузки от 1дБ до 12 дБ, где выше этого запрещается проводить работы) в электровозе и вагоне – 79 – 80 дБ при скорости 60 км/час; Электромагнитное поле под контактным проводом только в парке – по электрической составляющей 4,2 кВ/м, по магнитной составляющей 2,1 А/м, частота 50 Гц, а в вагоне и электровозе, в нерабочей кабине под поднятым пантографом -- не измеряли опять, что подтверждается отсутствием измерений в Протоколе № 35 от 14.03.2008г. измерений напряженности электромагнитного поля. Согласно СП 2.5.1.1107-02 допустимая напряженность 5 Гц – 400 кГц.

8. Согласно Приказа Роспотребнадзора РФ от 21.11.05г. № 776 по заявлению гражданина проводится экспертиза обследования и обязаны составлять Акт в 3-х экземплярах бесплатно.

9. Примечание: Оставляю за собой Право при отказе предоставления информации и копий документов обратится в вышестоящие организации и в Суды, ответ в письменном виде со ссылкой на соответствующие нормативно правовые акты ожидаю в течение не более 1 (одного) месяца по адресу: 309970 Белгородская область Валуйский р-н поселок Уразово ул. Петрова д.8. тел.89040966458.

Получение моего письма просим подтвердить ответным письмом или по телефону 89040966458

С уважением к Вам! Ваш Токарев В.А.

21 Июля 2013, 15:37, вопрос №139804 Виктор Александрович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats