8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетеля ножевого ранения виновный обвиняет в соучастии

Гражданин договорился со знакомым о встрече у него дома.Когда гражданин поднимался по лестнице подъезда знакомого, он застал такую картину: знакомый спорил с соседкой, затем достал нож и ударил ей им в грудь.От увиденного, гражданин выбежал из подъезда и отправился домой. Соседка от полученного удара впала в кому. Знакомого задержали. Он указал на гражданина, что тот был с ним все время,то есть,как соучастник. Свидетелей нет,соседка в коме с небольшим шансом на выживание. Пока гражданина вызвали как свидетеля. Подскажите,пожалуйста, что грозит гражданину?И при каких обстоятельствах он может стать соучастником?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Ну ситуация такая, что невиновность вы не должны доказывать. Следователь должен доказывать виновность. Знакомый же поступил очень странно, ведь групповое преступление всегда карается более сурово, чем, если бы он был один.

В данном случае необходимо срочно обратиться к адвокату. Не нужно пускать всё на самотек. Из вашего рассказа никаких противоправных действий у «гражданина» не усматривается ( ни 111, ни 125) .

1. Гражданину (из рассказа) — ничего не грозит
2. При тех обстоятельствах, если версия, изложенная тут, не соответствует действительности.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если строго следовать Вашему рассказу, то можно заключить следующее:

1. Даже, если суд (будет говорить о суде, подразумевая также и следствие естественно) поверит показаниям убийцы (назовем именно так гражданина, поскольку нанесение удара в грудь говорит об умысле на убийство (экспертиза по-любому установит, что удар пришелся в жизненно-важный орган) о том, что знакомый находился рядом с ним, то в действиях знакомого не будет никого состава преступления в силу того, что знакомый непосредственного участия в процессе лишения жизни потерпевшей не принимал, соответственно соисполнителем не является, группы лиц нет.

2. Пособничество в убийстве. Пособничество должно выражаться в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ничего подобного в описании вопроса нет. Соответственно и ответственности нет, если конечно убийца не скажет, к примеру, что знакомый принес ему нож для совершения убийства.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Гражданину необходимо в ходе допроса в качестве свидетеля рассказать все обстоятельства произошедшего которые Вы изложили в своем вопросе. Кроме того, если удар ножом был один, то это также будет подтверждать версию, изложенную гражданином, так как очень слабо вериться, что гражданин и его знакомый одним ножом одновременно причинили одно повреждение. Также нельзя исключить, что потерпевшая все же придет в себя и даст показания относительно обстоятельств произошедшего.
Стоит отметить, что в соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В данной ситуации настоятельно рекомендую воспользоваться данным правом дабы не допустить ошибок, которые могут быть использованы органами следствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся сделали артродез вкрутили два самореза убрали сустав, подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г
, вопрос №4091318, Виктория, г. Москва
Военное право
Я после ранения нахожусь в госпитале и хочу узнать как ие есть возможности разорвать контракт с Минобороны РФ
Здравствуйте! Я после ранения нахожусь в госпитале и хочу узнать как ие есть возможности разорвать контракт с Минобороны РФ
, вопрос №4091093, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день в феврале получил осколочное ранение пролежал в госпитале выписали отправили в роту сейчас
Добрый день в феврале получил осколочное ранение пролежал в госпитале выписали отправили в роту сейчас попал снова в мед роту старое ранение воспалилось в первый раз меня на ввк не направили хоть и просил и сейчас так же будет просто выпишут хотел узнать что мне сделать чтоб попасть на ввк
, вопрос №4090796, Максим, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Я получил ранение с переломом меня должны на Россию отправить или нет
Я получил ранение с переломом меня должны на Россию отправить или нет
, вопрос №4090719, Константин, Луганск
Дата обновления страницы 03.10.2016