Как за угрозы привлечь мошенников к ответственности, если есть контактные данные в интернете?

Недавно с нами по электронной почте связались люди якобы из ООО "Газпром Геологоразведка". Откликнулись на наше резюме на сайте поиска работы. Предложили работу на выгодных условиях. Но не хватало нескольких удостоверений. Они предложили учебный центр сразу с контактным лицом, электронным адресом и номером телефона. Мы написали по предложенному адресу - ответили сразу. Прислали заявки на обучение для заполнения. Мы заявки заполнили и отправили им с фотографией. Они прислали номер банковской карты, сказали оплатить и корочки будут готовы через три дня с записью в реестр задним числом. Нас насторожило, что так открыто учебный центр предлагает нам купить корочки, да ещё и по наводке Газпрома. Связались со службой безопасности Газпрома и Учебным центром. И там, и там ответили, что такие люди по таким контакта у них не работают. Это мошенники. Как только человек из якобы уч центра понял, что его раскусили, он стал писать ужу на почту сообщения с угрозами расправы над женой. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то по контактам этих людей вычислить? Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы. Мы живём в Ставропольском крае, эти люди связывались с нами по городским номерам телефонов Тюмени и возможно Сургута. Очень неприятно получать подобные угрозы. Вся переписка в электронке сохранилась.

, Любовь, г. Ставрополь
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Да, обратиться в правоохранительные органы имеет смысл. Практически выяснить по эл.адресу местонахождение лица возможно, но проблематично и ОВД не очень любят этим заниматься.

Не исключено, что к этому причастны лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы, это очень похожая на них схема.

Любовь
Клиент, г. Ставрополь

А куда конкретно обращаться? В местную полицию или на сайт в Тюмень? Или Сургут. я уже и не пойму( Письма продолжают приходить. Море гадости. Заменили фотографию в своей почте фотографией мужа(

После возбуждения дела — Вас могут вызвать в Сургут для дачи показаний, но это маловероятно

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сохраните и сделайте детализацию переписки и обращайтесь в полицию. Там занимаются такими делами.

А куда конкретно обращаться? В местную полицию или на сайт в Тюмень? Или Сургут. я уже и не пойму( Письма продолжают приходить. Море гадости. Заменили фотографию в своей почте фотографией мужа(

Можете в свое отделение, они передадут материалы. Не стоит в два места сразу подавать заявление.

Любовь
Клиент, г. Ставрополь

В письме конкретно того, кто угрожает, указан городской номер Сургута. Если мы будем писать обращение сразу в Сургутское ОВД, нам потом не придётся туда ехать? Мы живём далеко. Хуже всего то, что в заявке мы указали паспортные данные мужа.