Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Начисление пенсии при смене места жительства

Моя бабушка проработала с 1957 по 1998 год в г. Абакане (республика Хакасия) где и вышла на пенсию (трудовой стаж 39 лет, 8 месяцев). Ей была начислена пенсия с учетом районного коэффициента 1,3 (процентная надбавка как работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в районах Крайнего Се­вера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Вос­точной Сибири и Дальнего Востока). В 1998 году она переезжает в г. Красноярск и ей установили пенсию с коэффициентом 1,2. В 2002 году коэффициент сняли, объяснив, что Хакасия не является районом Крайнего Севера, приравненной к нему местности и поэтому действие закона ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», от 17.12.2001 года № 173 статьи 30 п.2 на нее не распространяется (о сохранении пенсии при трудовом стаже на Крайнем Севере, либо местности приравненной к ним не менее 20 лет). Правомерно ли сняли районный коэффициент 1,3?

23 Июля 2013, 21:08, вопрос №139112 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

stats