Что грозит виновнику за порчу чужого имущества?

Здравствуйте , у меня такой вопрос: виновный нанес ущерб моей машины на стоимость от 10000 до 15000 т. рублей железной трубой. написал заявление в полицию. какой вид наказания ему грозит и выплатит ли мне денежные средства?

, Дмитрий, г. Находка
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Для возбуждения уголовного дела и подачи искового заявления Вам необходимо сделать оценку причиненного ущерба.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий, хочу уточнить, что чтобы Вас признали гражданским истцом и в дальнейшем взыскали возмещение материального ущерба, Вам в уголовном деле надо заявить иск на сумму понесенного материального ущерба, приложить оценку понесенного ущерба, а также написать заявление о признании Вас гражданским истцом.