Невестка украла у сына деньги и сбежала

Здравствуйте! Невестка украла у сына 500$ которые он приготовил в качестве погашения долга другу и сбежала к ее матери в Уфу с их общей дочкой 5 лет. В случае подачи ей на развод имеет ли она воровка воспитывать дочь? И какие действия должен сделать сын? Следует ли ему подать на нее в милицию? Сын живет в Москве.

, Лиза, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы подать в полицию заявление о возбуждении в отношении невесты уголовного дела, необходимо доказать, что она украла эти деньги, иначе либо дело не возбудят, либо обвинят Вас в заведомо ложном доносе (за что также предусмотрена уголовная ответственность).

Вопрос о ее праве на общение с дочкой (Вашей внучкой) зависит от наличия оснований для лишения невесты родительских прав или ограничения ее родительских правах.

Из Вашего сообщения нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для лишения ее родительских прав или ограничения родительских прав.

При этом если даже будет доказано, что она украла денежные средства, это не будет являться основанием для лишения ее родительских прав.

Замечу, что Вы (как бабушка) и Ваш сын имеете полное право на общение с внучкой.

Дело в том, что Ваш сын, проживающий отдельно от дочки, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Невеста не должна препятствовать общению внучки с сыном.

Вы также имеет право общаться с внучкой. В случае если невеста отказывается предоставлять возможность общаться с внучкой, Вы можете обязать ее через орган опеки и попечительства или через судебные органы.

Желаю скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян