Возможно ли примирение сторон по уголовному делу о краже 42 тысяч рублей?

У меня украл один человек сумму 42 тыс. рублей. Обещает вернуть в течении 2-х месяцев, согласен пойти к нотариусу, написать расписку, чтобы это зафиксировать. Я подал заявление о краже этих денег три дня назад. Возможно ли в этом случае примирение сторон, чтобы уголовное дело не возбуждалось?

, Александр, г. Канск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дело будет возбуждено, но в дальнейшем, при наличии вашего заявления, если человек не судим и возместил ущерб, дело может быть прекращено за примирением сторон. Но рекомендация, дождитесь возмещения ущерба. До этого заявление не пишите, т.к. если вы сообщите суду, что ущерб возмещён, дать иные показания вы в дальнейшем не сможете и деньги, если он вас обманет — потеряете. Суд признает факт возвращения денежных средств на основе ваших показаний.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

158 УК РФ является составом преступления публичного обвинения, забрать заявление нельзя, но в связи с тем, что данный состав преступления относится к преступлениям средней тяжести, можно прекратить дело за примирением сторон.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.