8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за капремонт пенсионеру после 80 лет?

Нужно ли платить за кап ремонт пенсионеру после 80ти лет? Если не нужно платить, куда подать заявку об отмене оплаты за кап ремонт?

, Татьяна Юрьевна, г. Екатеринбург
Ольга Багина
Ольга Багина
Юрист,

Добрый день! Согласно положениям Жилищного кодекса РФ Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере ста процентов. При этом речь идет о предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт, а не об освобождении граждан от оплаты данного взноса. Так в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов, поскольку все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников. Для получения указанной компенсации Вам необходимо обратится в территориальный отдел социальной защиты населения с заявлением и следующими документами: паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение, справка с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи, квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Нужно ли платить за кап ремонт пенсионеру после 80 лет, и что нужно сделать, чтобы не приходили квитанции и не рос долг?
нужно ли платить за капремонт пенсионеру после 80 лет, что нужно сделать, что-бы не приходили квитанции на оплату и не рос долг
, вопрос №1499224, валерий, г. Апшеронск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужна ли медсправка при оформлении ухода за пенсионером после 80 лет?
Нужно ли доказывать какой-либо медицинской справкой, что пенсионеру после 80 лет действительно требуется уход. Может ли отсутствие такой справки стать препятствием для оформления ухода?
, вопрос №1461947, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Кто получает пособие по уходу за пенсионером после 80 лет?
здравствуйте, скажите пожалуйста кто получает компенсацию по уходу за пенсионером после 80 лет? Сам пенсионер или лицо, ухаживающее за ним?
, вопрос №1385270, ОКСАНА, г. Иваново
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие приемущества или льготы будет иметь ребенок, ухаживающий за пенсионером после 80 лет?
Добрый день! У меня ребенку 15 лет. Она будет ухаживать за пенсионером после 80 лет.Какие документы ей надо предоставить и как это скажется на ней в дальнейшем(прибавиться это время к стажу в будущем?).Спасибо!
, вопрос №1134083, Людмила Сычева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Пособие по уходу за пенсионером после 80 лет
выплачивают ли пособие по уходу за пенсионером после 80 лет его жене, ухаживающей и живущей с ним
, вопрос №578036, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ