Что делать, если против мужа выдвинули обвинение в изнасилование?

Куда обращаться? Куда нужно писать? Подскажите пожалуйста... Мужа обвиняют в изнасилование... Все экспертизы доказали, что он не виновен, но следователь все равно раскрутил 4 эпизода и хочет передавать дело в суд. Хотя по всем эпизодам доказана его не причастность и психиатрическая экспертиза показала, что потерпевшая не адекватная и не несёт ответственность за свои действия и поступки... И свидетель который якобы "все видел" тоже по экспертизе не здоров психически (он вообще на учете в диспансере состоит). Куда идти жаловаться и что делать?

, Евгения, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Все экспертизы доказали, что он не виновен
Евгения

Евгения,

какие именно экспертизы и каким образом они указывают на невиновность Вашего мужа?

Хотя по всем эпизодам доказана его не причастность
Евгения

Если бы так было, то следователь не направил бы дело в суд. Следствие исходит из доказанности вины Вашего мужа.

психиатрическая экспертиза показала, что потерпевшая не адекватная и не несёт ответственность за свои действия и поступки
Евгения

Видимо, душевное нездоровье потерпевшей признано беспомощным состоянием, при котором она не осознавала характер и значение совершаемых с нею действий.

свидетель который якобы «все видел» тоже по экспертизе не здоров психически (он вообще на учете в диспансере состоит).
Евгения

разумеется, суд может усомниться в объективности его показаний. А может и принять их. Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению.

Куда идти жаловаться и что делать?
Евгения

Жаловаться пока никуда не надо.

Нужно пригласить адвоката по соглашению, изучить дело, проанализировать доказательства и вырабатывать линию защиты.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Евгения!

Опытный адвокат по соглашению, которого Вы можете пригласить для защиты законных прав и интересов Вашего мужа, может предоставить Вам квалифицированную защиту по уголовному делу. И это будет более правильно, чем гадать на кофейной гуще — докажут не докажут ...