Куда обращаться для возврата автомобиля, если обманули автомошенники?

Добрый день.

Мой муж решил продать машину, выложил на сайты по продаже автомобилей. Ему позвонили с автосалона и сказали, что их покупатель ищет именно такую машину и попросили приехать на осмотр. При осмотре они радостно объявили, что наша машина - это то что надо, только ее нужно привести в надлежащий вид (подкрасить, почистить, поменять стекло и т.д.) И сказали, что сами это сделают и включат эти работы в стоимость автомобиля, как и их комиссионные. И что через три дня машина будет сделана и продана. Заключили с мужем договор, попросили все документы (слава богу оригинал ПТС, муж не отдал). Конечно, через 3 дня ни какого покупателя не появилось. Кормили неделю завтраками, рассказывали байки, про то, что покупатель перенес встречу, потом, что не берет трубку. А потом потребовали снизить цену за машину. Конечно, муж отказался. А прочитав договор, обнаружил, что если они не продают за 3 дня, то могут продавать ее сколько угодно. И мы не можем расторгнуть договор. Потому что будем должны выплатить им стоимость так толком и не сделанного ремонта (наскоро заляпали царапины и то не все) и все понесенные ими расходы. Муж предложил им выкупить машину и продавать самостоятельно. На что они ответили, что дадут за нее не больше 80 тысяч рублей. Рыночная стоимость же нашей машины от 200 до 260 тысяч. Тогда муж попросил посчитать, сколько мы должны, если захотим забрать машину. Нам озвучили сумму в 110 тысяч, что составляет половину стоимости машины.

Сейчас уже прошло 3 недели, машина не продана, мы несколько раз снижали цену. Эти люди каждый раз требуют еще больше снизить цену на машины. А теперь вообще не берут трубки и не хотят разговаривать.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? Полицию, прокуратуру? Можно ли что-то сделать и есть ли в этом факт мошенничества?

  • IMG_6811
    .jpg
  • IMG_6812
    .jpg
  • IMG_6813
    .jpg
  • IMG_6814
    .jpg
  • IMG_6815
    .jpg
  • IMG_6816
    .jpg
  • IMG_6817
    .jpg
  • IMG_6818
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ни полиция, ни прокуратура Вам не помогут. Необходимо расторгать договор с данным автосалоном и возвращать автомобиль.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам надо обратиться в суд с заявлением о расторжении данного договора. Скорее всего Вам придется оплатить стоимость произведенных работ. Но плюс в том, что можно обратиться к независимому эксперту (либо к судебному эксперту) с целью установления стоимости этих работ и уменьшении суммы установленной автосалоном. Уверен, что со 110 тысяч это сумма значительно снизится! Возможно поубавит их пыл.

Удачи Вам!

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Если есть договор, то криминала уже нет. Только в рамках гражданско правовых отношений Вам придется обращаться в суд, с заявлением об установлении реальной стоимости произведенного ремонта, согласно целого ряда судебных экспертиз.