68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт. Возврат товара

Вернул телефон на 17 день после покупки. Хотел вернуть деньги (стоимость товара),оформив возврат. Но продавец отказался принять товар и вернуть деньги. Но принял телефон на гарантийный ремонт, сроком до 45 дней. Прав ли продавец в отказе оформления возврата и в последующем,-возврате стоимости..? Если да,-почему? Если нет,-тоже, почему?

22 Июля 2013, 15:22, вопрос №137690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталия
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мансур! Согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же модели (артикула); 2. потребовать замены на такой же товар другой модели (артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если Вы выбрали пятое из указанных требований, то есть возврат денежных средств, то продавец обязан был их вернуть в течение 10 дней с момента предъявления данного требования. Навязывать покупателю (потребителю) гарантийный ремонт продавец не имел право. Максимум, что он может сделать (если имелись сомнения в наличии недостатков товара) - это принять товар на проверку качества. Продавец не прав, в связи с чем Вы можете обратиться в суд.

22 Июля 2013, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наис
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на товар не установлен гарантийный срок, то потребитель имеет право вернуть товар в течении 1 года. При этом может вернуть товар не надлежащего качества в течении срока гарантии, если он установлен и не объясняя причин возврата вернуть деньги.

22 Июля 2013, 18:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Общество защиты прав потребителей ТРИУМФ, г. Москва
  • 17ответов
  • 4отзыва

Нужно было хотя бы не соглашаться с 45ти дневным сроком, тогда можно было бы вернуть деньги за просрочку ремонта.

23 Июля 2013, 00:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.