Обманули при заказе телефона с интернет-магазина

здравствуйте, я хотела бы спросить меня обманули http://neotelefon.ru/index.php/CMS/wholesalers.html на этом сайте я делала заказ телефона, телефон пришел бракованный не соответствующий характеристикам его. Очень много людей жалуются на этих мошенников. Возможно ли как то вернуть свои деньги?

, марина, г. Киров
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
<...> отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара (к числу которых относится и телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас Вам необходимо обратиться с претензией в адрес продавца, направив её заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении на юридический и фактический адрес магазина с требованием принять товар с недостатками в порядке возврата. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли как то вернуть свои деньги?
марина

Добрый день.

В данном случае рекомендую Вам начать с того, что подготовить мотивированное заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.