Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство гражданина Белоруссии

Добрый день! Я обращалась в организацию по вопросу трудоустройства, но мне отказывали по причине того, что я являюсь иностранным гражданином, мотивируя тем, что у них нет разрешения на рприем иностранных граждан на работу.Я гражданка Республики Беларусь с видом на жительства в РФ на 5 лет. Считаю, что это "нарушение" со стороны работодателя, основываясь на следующие нормативные док-ты:при трудоустройстве в российские организации граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России. Из статьи 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 22 июля 1999 года «О равных правах граждан» и пункта 1 Решения Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий; следует, что гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Пункт 1 указанного решения прямо устанавливает, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.Таким образом, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях c гражданами Российской Федерации без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.Международные договора в силу части 4 статьи 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации и в случае разночтений между ними и актами национального законодательства имеют большую юридическую силу - "если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".В итоге, уходя от административной ответственности за нарушение порядка привлечения иностранной рабочей силы, российские работодатели, отказывая в настоящее время гражданам Республики Беларусь в заключении трудового договора по мотиву их иностранного гражданства, рискуют быть привлеченными к административной ответственности за другое нарушение - а именно за нарушение законодательства о труде. Согласно статье 5.27 КоАП РФ ответственность за такое нарушение в настоящее время является достаточно серьезной.Из всего вышеперечисленного, я пришла к выводу, что быть может работники в регионах не достаточно компетентны в этом вопросе,я лишь борюсь за свои права. Мне очень важно Ваше мнение.Этих документов хватит доказать свою правоту, или у работодателя все же остается право отказать мне по этой причине.Я квалифицированный специалист с высшим образованием, с четкими жизненными позициями, претендующий не на рядовую вакансию,работала руководителем, через 3 месяца получаю гражданство РФ, но работа нужна уже сейчас. Благодарю за понимание. С уважением, Татьяна!

21 Июля 2013, 01:39, вопрос №136784 Татьяна, г. Вязники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats