Является ли мошенничеством предоставление платных юридических услуг, без гарантии положительного разрешения дела?

Я недавно окончил ВУЗ и мне присвоено специальность юрист, на данный момент ищу работу. Был принят в юридическую компанию, только вот толковых юристов там очень мало. Обязанности следующие: консультация клиента в живую и заключение с ним договора. Во первых: юридическая компания, которая является стороной договора, а именно исполнитель, была учреждена всего лишь два месяца назад (выписка ЕГРЮЛ), а во вторых: основная и самая главная задача это продать услуги, независимо от того решаемый вопрос или нерешаемый. Необходимо убедить клиента что вопрос нужно решать в до судебном порядке и продать ему пару бумажек (заявления, жалобы, обращения и т.д.), которым цена максимум пару тысяч и которыми можно в туалет сходить. Естественно без гарантий на то, что впрос решится. Так вот вопрос следующий: есть ли состав 159?

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Бездоказательно. Юристы не признаются, что воздухом торговали. Скажут: мы были уверены.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
главная задача это продать услуги, независимо от того решаемый вопрос или нерешаемый.
Артем

Здравствуйте. Уточните какими критериями Вы пользуетесь делая выводы о решаемости или не решаемости вопроса?

Необходимоубедить клиента что вопрос нужно решать в до судебном порядке
Артем

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
— оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).
При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Статья 159 УК РФ Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

.ч.1 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
ч.5. Мошенничество, сопряженное спреднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

Для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности необходимо доказать, что виновный, заключая обязательство, гражданско-правовой договор, уже предполагает,что не будет их выполнять, а с корыстной целью завладеет соответствующими денежными средствами .

Уточните, какие обязательства Ваша юридическая компания не выполняет перед клиентом?