Как обезопасить себя и девушку, если поступают угрозы физической расправы от ее бывшего молодого человека?

Добрый день. Мне и моей девушке угрожает ее бывший парень. Угрожает физической расправой, пугает тем что знает где мы живем, подкарауливает каждый день у дома. Ранее он был судим, за нападения и разбои. Можно какие нибудь советы, что нам делатЬ?

, Кирилл, г. Ангарск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам немедленно следует обратиться в правоохранительные органы и написать заявление.

Было бы хорошо, если бы Вы могли подтвердить данные угрозы — аудиозапись, видеозапись. Если пишет Вам какие-то бумажки, или в соц сетях то предоставить все это.

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Ангарск

Есть угрозы в социальной сети. 2 свидетеля уже, я и моя девушка. У него бывшая судимость. Достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела?

Тут подпадает ст. 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Вам следует написать заявление в полицию, расписать все подробно. Укажите свидетелей этих угроз, принесите подтверждение из соц. сети. Обязательно укажите, что все эти угрозы для Вас реальны, что Вы и Ваша девушка опасаетесь за свою жизнь и здоровье, а данный человек ранее был судим за аналогичные деяния.

Через пару дней можно писать им запрос о предпринятых действиях по Вашему заявлению.

Если правоохранительные органы не предпримут ничего, напишете жалобу в прокуратуру на них за бездействие.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В полицию нужно обращаться безусловно, однако для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы угрозы были реальными

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если будут просто угрозы на словах не подкрепленные никакими действиями, то в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. Но в любом случае обращаться в полицию стоит

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Обращение в полицию это просто необходимо. Но и кроме этого, Вам необходимо быть готовым для фиксации любых преступных действий судимого человека на звуко и виде устройства!