Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

По какой статье УПК РФ можно обжаловать в суд не предоставление материалов проверки?

По какой статье УПК РФ можно обжаловать в суд не предоставление материалов проверки по моим жалобам по вновь открытым обстоятельствам?

23 Января 2012, 09:29, вопрос №1360 Теодозий, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Сошлитесь не на УПК, а на Приказ Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации". Пункт 4.14 указанной инструкции гласит - по окончании проверки заявителю, по его просьбе, предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

    Так что, если Вы заявили жалобу, была проведена проверка, свободы и законные интересы других лиц не затронуты, Вам должны предоставить возможность ознакомиться с этими материалами.

    25 Января 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зравствуйте. Вадим Александрович, правильно, я также подумал. Можно еще сослаться на:

     -п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ  от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ, в котором сказано, что «гражданин имеет право  знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения».

    Дело в том, что никакой проверки не проводилось по всем нашим жалобам.

     В надзорном деле отсутствует моя жалоба, на которую во время личного приема 10.12.2008 г. прокурор РК Поневежский В.А. наложил при мне резолюцию о возбуждении производства. При наложении резолюцию о возбуждении производства по делу он говорил мне: «Вот я пишу резолюцию о возбуждении производства по делу» и заверил меня, что не обманет. Дал слово офицера. Мне не была предоставлена возможность ознакомиться с визой, наложенной на мое заявление от 10.12.2008 г.  прокурором РК Поневежским В.А. То есть жалоба скрыта. А это уже подлог. Каких-либо материалов проверки, в порядке, предусмотренной главой 49 УПК РФ, по моему заявлению с визой прокурора РК Поневежского В.А. от 10.12.2008 г. мне также не предоставлено. Прокурор РК Поневежский В.А. не дал мне ответ в соответствии п.  7.8. Приказа Генпрокуратуры от 17 декабря 2007 г. N 200, в котором сказано, что «Ответ на обращение, принятое на личном приеме, дается руководителем прокуратуры (учреждения), к которому обратился заявитель. Материалы проверок согласно резолюции Поневежского В.А. в соответствии положений  предусмотренной главой 49 УПК РФ мне не предоставлено для ознакомления. Однако из письма прокуратуры  № 12-167-2008 от 30.12.2008 года я узнал, что оснований  для принесения надзорного представления не имеется, жалоба оставлена без удовлетворения. То есть проверка была проведена, но материалы проверки от меня скрыты.

    Вместо материалов проверок мне было предоставлено для ознакомления Дело по надзорному производству № 12-167-08 в двух томах, в котором имеются только мои и адвоката жалобы и заявления, ответы на наши жалобы. В данном Деле по надзорному производству № 12-167-08 практически отсутствуют какие-либо материалы проверок по нашим жалобам в соответствии положений  предусмотренной главой 49 УПК РФ и п. 2.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 20.11.2007 г. № 200. Спасибо за отзыв. Пишите если есть ещё что-то у Вас.

    В ответ готов Вам помочь советами по оздоровлению вашего организма. Смотрите http://vkontakte.ru/id15465314#/id85428670 

    С уважением Теодозий Пелех 

    25 Января 2012, 12:47
stats