КАк правильно составить заявление о привлечении к уголовной ответственности

Приобрела имущество, по договору мены и плюс наличные. Через год жена у продавца заявила в суд о ее не согласии на сделку. Суд присудил отмену сделки, подали апелляцию, но ничего не изменилось. Решения суда еще на руки не получили, остались личные вещи, но в дом не пускают замки поменяли. Подскажите правильно составить заявление в полицию о возбуждении привлечения к уголовной ответственности

+

, Алиса, г. Первоуральск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Алиса, уголовной ответственности физического лица за неисполнение судебного решения не установлено. В данном случае Вам следует обращаться в службу судебных приставов. Привлечь можно за неисполнение судебных актов согласно ст. 315 УК РФ можно только представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Кроме этого, нужно для правильности ответа точно знать формулировку резолютивной части судебного акта. При этом, если решение обжаловано в установенный срок, то судеьный акт первой инстанции не ступил в законную силу.

Алиса
Клиент, г. Первоуральск

А разве не должно быть какого нибудь акта приема передачи имущества мне вернули мою квартиру но ключей никто не дал сказали только после решения а сами в дом заехали где мои личные вещи и замки поменяли

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем Вы видите преступность содеянного? Решением суда Вам возвращены деньги?

Или у /Вас вопрос по поводу личных вещей?

Алиса
Клиент, г. Первоуральск

Нет, сделка была такова что я покупаю жилой дом в обмен на квартиру и + 1,5 миллиона. Решение суда вернуть мою квартиру плюс оплатить тот ремонт который они там сделали, и плюс деньги эти с его пенсии по 1700 в месяц видимо пожизненно будут возвращать мне

А разве не должно быть какого нибудь акта приема передачи имущества мне вернули мою квартиру но ключей никто не дал сказали только после решения а сами в дом заехали где мои личные вещи и замки поменяли
Алиса

Так у Вас вопрос по поводу чего? В чем Вы видите преступность? Что Вам ключи не отдают???

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Решения суда еще на руки не получили, остались личные вещи, но в дом не пускают замки поменяли. Подскажите правильно составить заявление в полицию о возбуждении привлечения к уголовной ответственности
Алиса

А за что Вы хотите привлечь его/их к ответственности? Я так полагаю, что за мошенничество. Если так, то тут возбудить уголовное дело будет очень проблематично, поскольку дело возбудят только если удастся доказать, что это изначально была такая схема с целью незаконного обогащения. Сделать это будет крайне сложно. Можно конечно попробовать, но нужны будут именно доказательства их изначального сговора, если его не доказать, что уголовной ответственности не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите правильно составить заявление в полицию о возбуждении привлечения к уголовной ответственности
Алиса

Они вправе не пускать Вас в жилое помещение, собственниками которого они являются. А что за вещи у Вас остались?

А разве не должно быть какого нибудь акта приема передачи имущества мне вернули мою квартиру но ключей никто не дал сказали только после решения а сами в дом заехали где мои личные вещи и замки поменяли
Алиса

Возможно составление акта, но не обязательно. Вы обязаны были освободить жилое помещение по решению суда, они в свою очередь вправе туда заехать. Чтобы доказать принадлежность вещей именно Вам, потребуются документы, подтверждающие право на данные вещи.

Алиса
Клиент, г. Первоуральск

сделка была жилой дом обмен на квартиру плюс деньги, ключи от квартиры мне никто возвращать до получения решения не собирается, неужели нет никакого акта приема передачи имущества