Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за судебную экспертизу

Суд ,согласно ст. 79-86 ГПК РФ поручил судебную медиц.экспертизу конкретному эксперту ( Ф.И.О.) документы направил в ООО ,где непосредственно заключен договор возмездного оказания экспертных услуг. По просьбе эксперта ,суд привлек к проведению еще двух специалистов ,для разрешения вопросов поставленных судом по существу .Суду были высланы все документы экспертов ,т.е. д.м.н. имеют сертификаты специалистов ,по МСЭ имеет главный эксперт. У суда не было сомнений. Расходы по экспертизе суд возложил на меня на инвалида 2гр. ,в том числе я была вызвана к экспертам ,где также были проведены ряд медиц.обследований, диагностики. Эксперты ,согласно ст.41 ФЗ № 73 от 31.05.2001г. были предупреждены по ст. 307 УК РФ.Заключение экспертизы было направлено в суд. А также суд запросил у ООО документы о добровольной сертификации негосударственных экспертов. Суду сразу было извещено ,что эксперты не имеют добровольной сертификации в Минюсте России. Суд при вынесении решения не взял это во внимание. Сопоставив представленные в суд все доказательства для удовлетворения иска и экспертизу ,иск удовлетворил в полном объеме. Ответчики подали кассацию в конце 2011г. ,где кассация иск отменила и направила на новое рассмотрение в 1-ый суд ,что экспертиза должна проводиться только в государственном учреждении. Суд при повторном рассотрении ,исказил мед.документы,для того чтобы вынести неправосудное решение, указал .что эксперты не имеют добровольной сертификации в Минюсте ( взяв то письмо за основу) и отказал полностью в иске. В апелляцию я представила доказат-во,которое мне пришел ответ с Минюста России,что сертификация негосуд.экспертов добровольная. Суд отказал в приобщении это письмо к делу ,но ознакомился и в определении указывает ,что да ,сертификация добровольная ,но нужен сертификат. Кто его даст ,если она добровольная и я ее не проходила. Все послед.инстанции про это вообще не указывают ,а пишут чушь. О добровольной сертификации есть Приказ Минюста России от 27.10.2010г. № 9105-р,а также постановление Правит-ства Рф от 10.02.2004г. № 72 ,где указано ,услуги в РФ не подлежат обязательной сертификации.Судья также умолчала об абз.2п.2ст.85 ГПК Рф ,о том, что за экспертизу (хотя обязана была освободить от ее оплаты ст. 393 ТК РФ ,а также ст. ГПК РФ), я могу заплатить только ,тогда когда пока не будет установлено,что оно надлежащее доказат-во. Другие суды уже после меня назначали туда же проведение экспертизы в ООО и считали ее законной и удовлетворяли иски. Как мне быть ,как поступить.Прокуратура отказывает в проверке заведомо неправосудного решения ,хотя есть ст. 36 ФЗ "О прокуратуре РФ". Следственный комитет также отказывает мне ,как потерпевшей. Помогите ,что мне делать. заранее благодарна.

21 Июля 2013, 07:11, вопрос №135200 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats