Субвенция на покупку жилья инвалидам

Добрый вечер, уважаемые юристы! Стоим на очереди на улучшения жилищных условий с 1998года ,т.к. общая площадь на троих человек у нас составляет 30 кв.м (комната 18кв.м и кухня 12 кв.м.). В общем списке мы где – то № 69, в первоочередном №16 . Наша семья состоит из 3 человек. Старшему сыну 28 лет, младшему 17 лет. Младший сын у меня, инвалид –детства по зрению. В связи с этим , мы с младшим сыном- инвалидом включены еще , в сводный список инвалидов вставшие на учет до 2005 года , на получения субвенций на покупку или строительства жилья . В сводном списке мы под №4. До совершеннолетия я тоже , в этом же списке состою , как родитель. После совершеннолетия ,он останется один. С 2010 года я нахожусь на трудовой пенсии. С апреля месяца 2013 года , я нахожусь на инвалидности - 2 группа по общему заболеванию ( рак молочной железы и много еще прочего…) Ну, поскольку субсидию на покупку жилья мы получим через примерно 3-4 года,( из расчета почему-то, одна семья в год), то субсидию получит только младший сын- инвалид , которому исполнится к тому времени приблизительно 20 лет. И он будет совершеннолетним! И это, будет его жилье! А как быть нам ,со старшим сыном? Получается , нас выкинут из очереди? И, мы останемся фактически в той же развалюхе - избушке , который не пригоден для жилья или ремонта. В связи с этим, 15.07.2013 года я обратилась в администрацию нашего города в отдел по жилищным вопросам с заявлением о переводе меня из общей очереди в сводный список инвалидов , поскольку я тоже сейчас инвалид , и стою с 1998 года на улучшения жилищных условий. Мне, было отказано! Там мне сказали ,что такого права у меня нет. Почему став инвалидом сейчас, с 2013 года, я сама , не имею права перейти в сводный список на субсидию и получить субсидию на себя , как инвалид ? Где и собственно я состою , как мать несовершеннолетнего ребенка . Ведь изначально с 1998 года , я и вся наша семья стоит на очереди! А сводные списки инвалидов и ветеранов стали составлять уже с 2009 года. В законе речь идет о вставших до 2005 года, а значит и должен ко мне быть применен закон до 2005 года. То есть , все вставшие до 2005 года на улучшения жилищных условий имеют право на переход в сводный список ,если не реализовали свое право ,но стали инвалидами до реализации своего права на жилье. Старый закон меня не лишает такого права ! А к новому я не отношусь ,поскольку стою на очереди с 1998 года.

Новый закон для тех ,кто встал после 2005 года!

Вопрос ;

Правомерен ли их отказ о переводе из общей очередности в сводный список инвалидов ,где я и стою (рядом с сыном)?

Где , тот самый закон , в котором оговариваются эти нюансы (встал на очередь до 2005 года ,стал инвалидом после 2005 года ), который лишает меня этого права?

Как реализовать свое право перехода в сводный список инвалидов на получения субвенций на покупку жилья ?

Что делать?

Заранее, спасибо!

, Светлана Григорьева, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут