Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субвенция на покупку жилья инвалидам

Добрый вечер, уважаемые юристы! Стоим на очереди на улучшения жилищных условий с 1998года ,т.к. общая площадь на троих человек у нас составляет 30 кв.м (комната 18кв.м и кухня 12 кв.м.). В общем списке мы где – то № 69, в первоочередном №16 . Наша семья состоит из 3 человек. Старшему сыну 28 лет, младшему 17 лет. Младший сын у меня, инвалид –детства по зрению. В связи с этим , мы с младшим сыном- инвалидом включены еще , в сводный список инвалидов вставшие на учет до 2005 года , на получения субвенций на покупку или строительства жилья . В сводном списке мы под №4. До совершеннолетия я тоже , в этом же списке состою , как родитель. После совершеннолетия ,он останется один. С 2010 года я нахожусь на трудовой пенсии. С апреля месяца 2013 года , я нахожусь на инвалидности - 2 группа по общему заболеванию ( рак молочной железы и много еще прочего…) Ну, поскольку субсидию на покупку жилья мы получим через примерно 3-4 года,( из расчета почему-то, одна семья в год), то субсидию получит только младший сын- инвалид , которому исполнится к тому времени приблизительно 20 лет. И он будет совершеннолетним! И это, будет его жилье! А как быть нам ,со старшим сыном? Получается , нас выкинут из очереди? И, мы останемся фактически в той же развалюхе - избушке , который не пригоден для жилья или ремонта. В связи с этим, 15.07.2013 года я обратилась в администрацию нашего города в отдел по жилищным вопросам с заявлением о переводе меня из общей очереди в сводный список инвалидов , поскольку я тоже сейчас инвалид , и стою с 1998 года на улучшения жилищных условий. Мне, было отказано! Там мне сказали ,что такого права у меня нет. Почему став инвалидом сейчас, с 2013 года, я сама , не имею права перейти в сводный список на субсидию и получить субсидию на себя , как инвалид ? Где и собственно я состою , как мать несовершеннолетнего ребенка . Ведь изначально с 1998 года , я и вся наша семья стоит на очереди! А сводные списки инвалидов и ветеранов стали составлять уже с 2009 года. В законе речь идет о вставших до 2005 года, а значит и должен ко мне быть применен закон до 2005 года. То есть , все вставшие до 2005 года на улучшения жилищных условий имеют право на переход в сводный список ,если не реализовали свое право ,но стали инвалидами до реализации своего права на жилье. Старый закон меня не лишает такого права ! А к новому я не отношусь ,поскольку стою на очереди с 1998 года.

Новый закон для тех ,кто встал после 2005 года!

Вопрос ;

Правомерен ли их отказ о переводе из общей очередности в сводный список инвалидов ,где я и стою (рядом с сыном)?

Где , тот самый закон , в котором оговариваются эти нюансы (встал на очередь до 2005 года ,стал инвалидом после 2005 года ), который лишает меня этого права?

Как реализовать свое право перехода в сводный список инвалидов на получения субвенций на покупку жилья ?

Что делать?

Заранее, спасибо!

20 Июля 2013, 02:06, вопрос №135032 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats