24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Глава II ст. 22

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста следующее:

В главе II ст.22 о Законе Защиты Прав Потребителей сказано, что требования потребителя, а именно возврат денежных средств, подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

Продавец утверждает, что 10 дней рабочих (т.е. сб и вс не считается)! Я считаю, что это не верно.

Кто прав?

20 Июля 2013, 15:48, вопрос №134336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
РеЛиКом, г. Нижний Новгород
  • 605ответов
  • 67отзывов

Закон «О защите прав потребителей» включается в сферу гражданско-правого регулирования, следовательно, к нему применяются условия о сроках, предусмотренные Гражданским кодексом. В ст. 190 Гражданского кодекса указано, что установленный законом срок определяется в том числе днями (а не рабочими днями). Следовательно, срок, установленный в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» должен исчисляться в календарных днях. Однако ст. 193 Гражданского кодекса предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, если десятый день срока, установленного в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» выпадает, например, на воскресенье, то последним днем срока является следующий рабочий день — понедельник.

20 Июля 2013, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут