Что делать, есть истец использовал фальсифицированный документ для подачи иска в арбитражный суд?

Здравствуйте! Истец при подачи искового заявления в арбитражный суд использовал фальсифицировал документ. И в принципе этот документ является основным доказательством. Как мне поступить в этом случаи?

, Роман, г. Улан-Удэ
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо подавать в суд заявление о фальсификации доказательств.

АПК РФ, Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением
в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного
другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если
лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно
его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным
законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации
доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие
доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Если фальсификация будет доказана, лицо, представившее такое доказательство может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.