Подделка документа по административному штрафу

Добрый день! Получила штраф за якобы непроизведенную оплату парковки моего автомобиля на Электрозаводской улице.

Сразу появились сомнения в достоверности документа и правомерности действий контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Зизевских Дениса Сергеевича, поскольку: а) у меня есть парковка на территории Бизнес-центра на этой самой улице, б) а если я и (что крайне редко) паркуюсь на этой улице, то либо минут на 10 (у кондитерского магазина "Добрынинский"), либо сразу оплачиваю парковку через приложение в мобильном телефоне и в) фотографии автомобиля на уведомлении абсолютно размыты.

Для того чтобы развеять мои сомнения, я не стала оплачивать штраф онлайн, а направилась в Сбербанк, и сотрудник (оператор), пытаясь провести данный штраф через систему в компьютере, не нашел ни поставщика по ИНН, ни номера постановления!!! Отдал мне сию бумажку и сказал, что это ооочень качественная и грамотная подделка. Что мне делать? Буду очень признательна за совет. С уважением,

Елена Корзун

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае, если это действительно так, то соответственно в действиях виновного лица имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, а именно «мошенничество», а конкретно покушение на мошенничество, поскольку деньги Вы так и не перечислили, поэтому сейчас Вам необходимо в имеющимися документами обратиться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
через систему в компьютере, не нашел ни поставщика по ИНН, ни номера постановления!!!
Елена

Здравствуйте. Если это подделка то можете с ней именно не делать ничего но стоит обратиться в полицию и указать что возможно это новые факты мошенничества — пускай проводят проверку

Отдал мне сию бумажку и сказал, что это ооочень качественная и грамотная подделка. Что мне делать?
Елена

для перестраховки еще можете написать в МАДИ г. Москвы и поинтересоваться если за вами такой штраф или нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отдал мне сию бумажку и сказал, что это ооочень качественная и грамотная подделка. Что мне делать?
Елена

Исходя из этого надо обратиться с заявлением в полицию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в полицию с сообщением о преступлении — мошенничестве.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, обращайтесь к прокурору или в суд.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

А позвонить в ГКУ «АМПП» не пробовали, а то может штраф так и висит. Реквизиты реквизитами. Понятно, что может это не Ваш автомобиль. Но перед тем как обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях, я бы по советовал обратиться в учреждение и выяснить работает там Зизевских Д.В., если и не работал даже, то можете обратиться в полицию. Только что она будет устанавливать и кого? По квитанции, как? Больше суеты. Если же конечно Вам ее вручил почтальон по заказному письму, тогда да, имеет смысл обращаться, а так какова перспектива, только плохого отношения к себе приобретете у сотрудников полиции, когда те будут брать от Вас заявление, так как «висяков» у них таких уйма, а время потратите. Вы же не побежите в полицию из-за какой-то смски, если заподозрите обман, просто удалите и все, ну и тут также.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы можете выложить копию постановления обезличенно для оценки?

Вы в АМПП не обращались?

фотографии автомобиля на уведомлении абсолютно размыты.
Елена

А номера?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отдал мне сию бумажку и сказал, что это ооочень качественная и грамотная подделка. Что мне делать? Буду очень признательна за совет. С уважением,

Лично я думаю, что ничего делать не надо, так как любые телодвижения, пустая трата времени. Указан наверняка расчетный счет карты физика, мошенник рассчитывал на лень гражданина и на то, что будет платеж онлайн дома. В следующий раз проверяйте ИНН и поставщика дома. через мобильной банк. Наказать мошенника не получится. Скажет просто — не я, кто кидает бумажки в постовые ящики не известно. У нас в Самаре так с квитанциями по кап. ремонту людей обманывали. Никого не нашли, да и не искали. Суммы не те.