Какое наказание положено по статье 166 ч.1 за избиение ребенка, находившегося в школе?

Здравствуйте! Ответьте на вопрос, 20 июня этого года, мой сын 14 лет находясь в школе был избит, мужчиной 33 лет, мы сняли побои,и завели дело по статье 116 ч 1, виновный признал свою вину, но на суде,нам сказали что эта статья сейчас административная и что наказание никогого нет ,как так это отпуская ребенка в школу он может быть избит любым дядей и ему ничего не будет,скажите пожалуйста для чего нам нужна конфенция о правах ребенка если даже суд не может защитить детей, дажет нет никокого адмтнистративного штрафа это по закону или я как мать не права. С пасибо за ответ

, Елена, г. Челябинск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в настоящее время «за избиение ребёнка, находившегося в школе», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 116 УК РФ в новой редакции), лицо подлежит административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, а уголовные дела, возбужденные по ч. 1 ст. 116 УК РФ подлежат прекращению за отсутствием состава преступления.

Уверен, что мужчина 33 лет получит свои 15 суток.

Если бы уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 116 УК РФ (до изменений) при мотиве «из хулиганских побуждений», тогда бы уголовное дело не прекратили за отсутствием состава (так как диспозиция ст. 116 в новой редакции УК РФ включает этот признак).

Но изменения в УК РФ, и связанное с ними прекращение уголовного дела, не лишает Вас права на подачу искового заявления о возмещении материального ущерба и компенсацию морального вреда (в порядке гражданского судопроизводства).

Елена
Клиент, г. Челябинск

Но почемуто ему не назначили ни кокого наказания, хотябы штраф но ни чего

Уверен, что мужчина 33 лет получит свои 15 суток
Шереметьев Олег

Прошу прощения, следует читать «мужчина 33 лет ЕЩЁ получит свои 15 суток», но, к сожалению, не в данном случае.

Елена, подавайте гражданский иск и взыскивайте с обидчика материальный ущерб (если подтверждён) и компенсацию морального вреда. Других вариантов, увы, нет.