Что делать, если в первый раз поймали без прав на скуторе

что делать если в первый раз поймали без прав на скутори ? И сколько будет штраф? Нужны ли права на скутер (мопед) ?

, Галина Викторовна, г. Абакан
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Права на скутер нужны. Подойдут права ЛЮБОЙ категории.

По штрафам:

Статья 12.7. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Галина Викторовна
Клиент, г. Абакан

А если в первый раз поймали ?

Если первый раз, то скорее всего штраф в рамках статьи будет минимальный.