56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредит - срок давности

Здравствуйте. Муж моей подруги в 2002 году, являясь руководителем фирмы и занимаясь коммерцией, взял кредит в банке. Купив и перепродав товар, он получил за него часть суммы, выплатил какие то деньги в банк. Но затем его элементарно "кинули", не заплатив больше за товар. Он пытался заработать, какие то суммы выплачивал, но проценты набегали больше. В итоге он, поняв, что ему грозят неприятности, уехал из города и пытался заработать сумму, необходимую для расчета. К сожалению, ничего не получилось. Прошло 10 лет. Есть ли смысл обсуждать вариант со сроком давности ? Сумма там с процентами получается более 2 миллионов.

01 Августа 2012, 19:52, вопрос №13300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок давности по кредитным договорам исчисляется с даты, когда обязательство по возврату денежных средств должно быть выполнено. Соответственно, надо считать дату по условиям договора. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, участвующей в деле, если о пропуске срока давности не заявлено, то судом взыскивается долг за любой период. Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения банка в суд.

02 Августа 2012, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.